Эксперт-кардиолог рассказал украинцам, как распознать симптомы инфаркта

Инфаркт головного мозга является одним из страшнейших заболеваний для человека, однако немногие знают, что о его приближении могут свидетельствовать симптомы, которые проявятся за полчаса до приступа. Врач-терапевт, кардиолог Азисхон Аскаров рассказал, на что следует обращать внимание, передает информационный портал "Главред".

Так, симптомами, говорящими о приближении инфаркта мозга являются тошнота, сильная головная боль, снижение координации движений, ухудшение зрения и чувство онемения рук. Аскаров отмечает, что подобное происходит буквально за полчаса-час до того, когда происходит закупорка артерии, провоцирующая инфаркт мозга.

Эксперт также объяснил, что непосредственно инфаркт мозга проявляется в трех аспектах. Во-первых, работа человеческого сознания нарушается и угнетается вплоть до спячки, во-вторых изменяется речь: она становится бессвязной, медленной, иногда человек и вовсе не может ничего сказать. Последний эффект инфаркта — нарушение координации. В подобных случаях необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Эксперт также объяснил, что инфаркт головного мозга, именующийся также Ишемическим инсультом, представляет собой нарушение кровообращения в мозгу и поражение тканей головного мозга, что нарушает его функции.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.