Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведёшь. На стол этого праздника обычно попадают самые желанные кулинарные блюда. Но вот беда, салаты на майонезе, жирные и жареные блюда, острые закуски, мясные нарезки, соленья, кремовые торты, цитрусовые и алкоголь – все это становится тяжелым испытанием для почек, печени, сердца и особенно желудка.

Никто не станет отрицать, что Новый год это не только самый радостный праздник, но и самый экстремальный. Еще бы, все то, что готовится несколько дней, за одну ночь должен переварить наш желудок. Вот и возникает такое неприятное явление как изжога.

Особый дискомфорт вместе с изжогой доставляют также тошнота, метеоризм и отрыжка.

Это неприятное явление, которое возникает, как правило, после еды может длиться часами, поэтому нужно знать способы, которые помогут быстро и эффективно устранить проблему.

Врачи в один голос утверждают, что игнорировать изжогу нельзя.

"Кислая среда желудка предназначена для переваривания еды. Если кислота попадает в пищевод, происходит ожог", - объясняют специалисты.

Как правило, изжогой страдают люди с лишним весом, беременные и курящие, однако, из-за физических нагрузок, которыми человек занимается сразу после приёма пищи, изжога может возникать даже у здорового человека.

Причины:

• переедание;
• определенная пища: цитрусовые, кофе, острая пища, газированные напитки;
• некоторые лекарственные препараты;
• стресс.

Профессор медицины в Университете Эмори (США) Луиза Чанг в преддверии новогодних праздников напомнила, что нормальный объем желудка 0,5−1 л и именно такое количество пищи должно поступать в него за один ее прием.

"Если объем пищи больше, желудок растягивается. Физиологическая норма растяжения — до 3−4 литров, но в новогоднюю ночь человек может употребить и больше еды, поэтому кислотного рефлюкса не избежать" - заявила ученая.

Кстати, специалист подчеркнула, что нужно отказаться в праздник от слишком облегающей одежды, так как она передавливает внутренние органы, а это так же, как и лишний вес, создает дополнительную внешнюю нагрузку на стенки желудка и приводит к забрасыванию кислоты в пищевод.

Интересно, что многие мужчины, страдающие от изжоги, получают облегчение, всего лишь заменив ремень на подтяжки.

Кроме этого, Луиза Чанг рекомендовала отказаться от продуктов-триггеров. К ним относятся алкогольные напитки, шоколад, кофе, цитрусовые, мята, жареные продукты, острое и соленое.

Чтобы наладить работу ЖКТ специалист порекомендовала за 1 час до приёма пищи выпивать 15 капель хитозана, а через 30 минут развести в половине стакана теплой воды 1 ч.л. прополиса и выпить – это улучшит обмен веществ и нормализует работу ЖКТ.

Если же изжога не проходит и появляется системно, нужно обратиться к гастроэнтерологу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.