Внезапная смерть молодого человека, который раньше не жаловался на здоровье, - всегда шок для семьи и окружающих. В последние годы фразу "внезапно умер" можно услышать все чаще и чаще, а причиной этого является инфаркт. Врачи рассказали о том, как правильно диагностировать сердечный приступ, ведь жизнь можно сохранить лишь в период 10 минут после него.

Каждый человек хотя бы раз в жизни, но ощущал внезапно возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке, которые длятся не более 5 минут. Такое состояние может стать предвестником инфаркта миокарда, однако многие часто все списывают на обычную изжогу.

И правда, изжога и сердечный приступ влияют на один и тот же человеческий орган, сердце, вот только одно - просто состояние дискомфорта, а другое может быть смертельным.

Очень важно знать каждому человеку, как понять разницу, а также как реагировать и на то, и на другое, потому что знание этого может спасти жизнь.

Итак, изжога – это чувство жжения в груди, которое вызывается попаданием кислоты из желудка в горло (кислотный рефлюкс). Изжога обычно начинается с ощущения жжения в верхней части живота - это боль, которая проникает в грудь, но на этом сходство с сердечным приступом заканчивается.

Обычно изжога появляется после приема пищи и сопровождается кислым привкусом во рту, особенно в положении лежа. Также это состояние может сопровождаться подъемом небольшого количества содержимого желудка к задней стенке – срыгиванием. Другие симптомы изжоги включают кашель или икоту, которые повторяются снова и снова.

Сердечный приступ также начинается с боли в груди, но потом боль распространяется на челюсть, шею, руки и спину. Человек чувствует одышку, слабость и / или головокружение. Чувство тревоги также может сопровождать сердечный приступ.

В случае сердечного приступа нужно принять срочные меры – немедленно позвонить в скорую помощь.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.