Согласитесь, что любой мало-мальски значимый праздник традиционно не обходится без холодных закусок с красной икрой. И Новый год не исключение. Этот продукт давно стал символом достатка и благополучия в доме, поэтому включая деликатес в меню, каждый надеется на благоприятный в финансовом плане год.

Как правило, красная икра подается в качестве холодной закуски, поскольку ее нельзя подвергать термической обработке, чтобы не потерять ценные свойства, внешний вид и вкус. И правда, этот продукт - рекордсмен по содержанию высокоценного белка (30%), полиненасыщенных кислот Омега-3, витаминов (А, Е, D, В1, В2, В5, В9 фолиевая кислота) и минералов (кальций, калий, магний, железо, фосфор, йод).

Вот только всем следует помнить, что икра, оставленная на новогоднем столе при комнатной температуре, уже на вечер 1 января будет испорчена.

Действительно, мало кто знает, что в открытой металлической банке красная икра может храниться не более 24 часа при температуре от -4 до +4.

А лучше всего для хранения перекладывать икру из жестяной банки в простерилизованную или обработанную спиртом (солевым раствором, прокаленным маслом) тару. Такие манипуляции продлят период пригодности до 5-9 дней. Вот только они имеют смысл только тогда, когда икринки не набирались грязной ложкой - не допускайте, чтобы кусочки пищи, например, хлебные крошки, попадали в емкость с деликатесом.

Кстати, объедаться красной икрой диетологи не рекомендуют, так как в "рыбьих яйцах" все важные вещества находятся в концентрированной форме. Оптимальная норма – пять чайных ложек в день, не больше, а иначе могут появиться проблемы с пищеварением из-за солевой нагрузки, что особенно опасно для людей, страдающих от высокого давления.

Кроме того, красную икру опасно есть аллергикам и людям, страдающим сахарным диабетом второго типа, ожирением и болезнью почек.

Исходя из всех рекомендаций и советов врачей, если на новогоднем столе будет присутствовать красная икра, то нужно постараться забрать другие продукты с высоким содержанием соли: маринованные продукты, копченую колбасу и есть больше овощей и фруктов.

Людям с болезнями сердца диетологи также советуют обратиться к семейному врачу перед употреблением красной икры.

А вот детям употребление продуктов с консервантом Е211 в составе не рекомендуется вовсе, так как это вещество способствует появлению синдрома дефицита внимания, гиперактивности, снижению интеллектуальных способностей.

Ранее "Hyser" сообщал, что стало известно, сколько денег придется потратить украинцам на новогодний стол.

Наш портал писал, что диетолог рассказал, чем можно заменить майонез в салате Оливье.

Напомним, что диетолог раскрыла секреты настоящего хлеба.