Молочные и сливочные, докторские и любительские, ветчинные и с сыром – всем знакомые с детства сосиски достаточно часто подаются на стол в компании с макаронными изделиями. Еще бы, макароны с сосисками – быстрое, вкусное и простое блюдо, которое на завтрак готовят миллионы людей, а особенно закоренелые холостяки. Но как оказалось, оно может навредить здоровью.

Так, диетологи советуют даже в условиях жесткой экономии не злоупотреблять любимым блюдом холостяков и детей - макаронами с сосисками. Об этом пишет Голос UA.

Все дело в том, что в сосисках или сардельках очень мало мяса, зато очень много избыточной соли, жира, а также недостаточное количество белка. Кроме того, производители часто ради экономии используют для приготовления сосисок загустители, соединители мяса, крахмал и другие вредные для человеческого организма компоненты.

По словам диетологов, есть сосиски без вреда здоровью и фигуре можно не чаще одного раза в неделю.

Кстати, особое внимание специалисты по питанию обращают на то, что сосиски особенно плохо влияют на растущий организм. Дело в том, что у детей обменные процессы и строительство новых тканей идет очень быстро, поэтому нарушения, вызванные "дополнением" к мясу, могут быть чреваты.

А вот частое употребление мягких сортов пшеницы вызывает скачки сахара в крови, повышая инсулин, а это грозит развитием сахарного диабета. Плюс ко всему, макароны содержат мало витаминов и ценных микроэлементов, поэтому их желательно заменять различными кашами.

Кстати, калорийность макарон с сосисками, на 100 грамм, составляет: 151 ккал.

Белков, жиров и углеводов (БЖУ) в гр. на 100 грамм:

  • белки — 4,6
  • жиры – 9,7
  • углеводы – 11,5

Ну а если жизни без сосисок человек себе не представляет, то для того, чтобы минимизировать всасывание жиров из этих мясных изделий, по словам диетологов, желательно комбинировать их со свежей зеленью, свежими овощами. А вот крупы и макароны лучше не сочетать, потому что эти продукты и так слишком калорийны.

Ранее Hyser писал о том, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Также Hyser сообщал, что назван овощ, который снижает риск инсульта.

Напомним, как избавиться от изжоги.