По словам кардиолога Анны Кореневич, кофе не вредит сосудам, поэтому этот напиток могут пить люди, у кого наблюдаются проблемы сердечно-сосудистой системой, а также те, кто перенес инфаркт. По ее словам, сердечникам этот напиток очень даже полезен.

Об этом Кореневич заявила на своей странице в популярной соцсети Instagram.

Кардиолог отметила, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны употреблять этот напиток умеренно и не злоупотреблять. Кроме этого, если пить чашку кофе по утрам, то это благоприятно скажется на работе головного мозга.

По словам специалиста, кофеин улучшает когнитивные способности, оказывая положительное влияние на сосуды. Кофеин также стимулирует дыхательные и сосудодвигательные центры в продолговатом мозге, улучшает работоспособность, психическую деятельность и сокращает время реакции.

Она добавила, что некоторым людям кофе помогает справиться с утомляемостью и сонливостью. После употребления кофе наблюдается улучшение микроциркуляции, снижение уровня воспаления в организме, что может стать причиной развития атеросклероза.

По ее словам, людям с гипертонией, ишемическими заболеваниями сердца, аритмиями и после перенесенного инфаркта не стоит отказываться от любимого напитка.

Кореневич приводит в пример исследования ученых, которые проверяли влияние кофе на организм пациентов, у кого были выявлены такие заболевания.

В результате исследования выяснилось, если регулярно употреблять 1-2 чашки черного кофе без сахара и сливок, то это наблюдается положительное влияние на организм человека.

Кроме этого, регулярное употребление черного кофе без сахара может снизить риск развития сахарного диабета у пациентов с ишемической болезнью сердца. Это относится как к молотому кофе, так и к растворимому кофе. Если вы добавите сахар, молоко или сливки, то все эти полезные качества для сердечников существенно уменьшатся.

По ее словам, людям с заболеваниями сердца полезно употреблять черный шоколад, в котором содержится 70-90% какао-бобов. Даже один кусочек такого шоколада оказывает положительное влияние на обмен холестерина и тонус сосудов.

Ранее "Hyser" сообщал, в Украине меняются правила продажи антибиотиков.

Наш портал писал, что медики рассказали о продуктах, которые снижают давление.

Также один известный овощ может значительно усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.