Из-за того, что большой праздник в честь Нового года уже совсем не за горами, украинцам решили дать несколько ценных советов. Стало известно, что очень популярная закуска может плохо сказаться на вашем организме.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «РБК-Україна»

Наверняка практически все украинцы очень любят такую закуску как шпроты на гренках. Такая закуска – частый гость не только на новогоднем столе.

Нутрициолог Анна Четверикова обратилась к жителям Украины, чтобы рассказать, насколько полезен или не полезен этот праздничный ингредиент.

Специалист сообщает, что зачастую производители просто кладут в банку копченую рыбу, что должно настораживать.

«Многие думают, что шпроты - это такой вид рыбы. На самом деле под этим словом вы получаете обычную каспийскую тюльку, салаку, молодежь сельди и другую мелкую рыбу. Это продукт копчения - сочетание термообработки продукта и обработки его древесным дымом, а что это значит?" А это значит – очень вредно», – заявила Анна Четверикова.

Шпроты
Шпроты

Нужно понимать, что шпроты – опасный продукт, так как в их состав входят опасные канцерогены – бензапирен. Кроме этого, шпроты – очень калорийный продукт.

«Шпроты могут содержать бензапирен, который может накапливаться в организме, оказывая негативное влияние на геном клетки. При условии, что пользы в шпротах очень мало, да еще у них и очень высокая калорийность 363 ккал на 100 граммов, жиров – 32.4, а белков 17.4», – предупредил эксперт.

Стоит уделить особое внимание тому, что в шпротах очень много соли. Как известно, дневная норма соли для человека – 5 грамм, а в шпротах ее слишком много.

После всей информации, которая была сообщена выше, украинцам настоятельно рекомендуется задуматься, стоит ли оставлять шпроты в своем рационе.

Напомним, что украинцам рассказали, каких напитков не должно быть на праздничном столе.

Как ранее сообщал портал "Hyser", врачи на звали продукты, которые могут защитить ваше сердце.