В Украине наблюдается спад рождаемости. Кроме этого, в следующем году будут закрыты около 70 родильных отделений по всей нашей стране. Планируется закрытие родильных отделений, где рождается менее 150 детей в год.

Об этом говорится в материале "ТСН".

В следующем году вступает в силу новая норма Национальной службы здоровья. Согласно нововведению, продолжать функционировать будут только те родильные отделения, где на свет появляются более 150 детей в год. Предполагается, что такие меры позволят уменьшить смертность среди новорожденных. К сожалению, из-за отсутствия большого количества родов, у медиков не имеется достаточной практики и опыта.

По словам главы ассоциации неанатологов Татьяны Знаменской, из-за недостатка необходимой практики и опыта у медиков наблюдается множество ошибок профессионального характера.

Знаменская считает, что необходимо оставлять родильные отделения в регионах, где принимают 300 родов и больше в год".

По ее словам, на данный момент в Украине этим требованиям не соответствуют 70 родильных отделений. Кроме этого, из этих 70 родильных отделений лишь 30 отделений где принимают 50 родов в год.

Знаменская отметила, что речь идет о родильных отделениях в больницах, а не о роддомах.

По словам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, на сегодняшний день самый серьезный фактор бедности в Украине – рождение второго ребенка.

Согласно данным статистики, рождаемость в Украине продолжает снижаться уже в течение длительного времени. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, то Украина может поставить новый антирекорд по рождаемости последних 30-ти лет. Население нашей страны продолжает сокращаться с 1990-го года.

В Госстате заявили, что последний раз прирост населения фиксировался в Украине еще во времена Советского Союза – в 1990-м году. Однако, с 1990-го года этот показатель постоянно сокращается.

По данным статистики, самая худшая рождаемость за последние 30 лет фиксировалась в 2020-м году – на свет появилось 293 457 младенцев. Смотря на текущую динамику, 2021 год может установить новый антирекорд.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинским детям планируют выдавать "экономические паспорта": кто может их получить.

Наш портал также писал, что родителей предупреждают об опасной игре для детей, которую недавно запустили в TikTok.

Напомним, что стало известно, как будут отмечать Новый год в детских садах и школах Украины.