В жизни человека нет ничего важнее здоровья. И правда, за деньги сейчас можно купить практически все, но во многих случаях даже они не могут помочь в борьбе с болезнями. Вот почему профилактика заболеваний - это важно.

Когда человек произносит фразу "возрастные заболевания", то под этим понятием подразумеваются как детские болезни, так и болезни пожилого возраста. И если первые связаны с недостатком иммунитета, то вторые - с проявлением накопленных за долгую жизнь болезней и нарушений в организме.

Чтобы вовремя заметить замедление обменных процессов в организме и истощение жизненных сил, врачи рекомендуют не только полноценно питаться, сосредоточиться на положительных эмоциях и время от времени проводить психологическую релаксацию, но и ежегодно проходить базовое обследование, чтобы выявить возможные проблемы в самом начале и вовремя приступить к лечению.

Так, невролог, кандидат медицинских наук, эксперт iHerb Марина Штерн составила перечень анализов актуальных как для женщин, так и для мужчин после 40 лет. Об этом пишет Голос UA.

Гормон тиреотропин имеет очень важное значение для организма, так как он синтезирует гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые влияют на работу ЖКТ, психики, функции половой и сосудисто-сердечной систем. Кроме того, анализ крови на гормон ТТГ - основное исследование для диагностики заболеваний щитовидной железы.

Еще одним из простых, но достаточно информативных анализов является общий (клинический) анализ крови (ОАК). Так, повышение количества лейкоцитов указывает на воспалительные процессы или инфекции в организме, а вот высокий показатель тромбоцитов – следствие воспалительных процессов, онкологических заболеваний крови или физического переутомления. При этом пониженное количество тромбоцитов всегда указывает на болезнь печени или селезенки.

Аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), билирубин общий, гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), щелочная фосфатаза — значение и соотношение данных показателей раскрывает состояние желчного пузыря и печени, указывает на наличие хронического гепатита, а также изменения в функции оттока желчи.

С-реактивный белок ультрачувствительный — позволяет оценить процессы, происходящие в стенках сосудов, что дает возможность определить риск варикозного расширения вен и проявления иных сосудистых заболеваний.

Витамин D суммарный, общий кальций, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза дают понимание о состоянии ткани костей, риске онкологии и аутоиммунных заболеваний.

Раково-эмбриональный антиген (РЭА) — важный онкомаркер. Может повышаться не только при онкологических, но и других хронических заболеваниях. В сочетании с другими данными позволяет заподозрить гепатит и цирроз, панкреатит, язвенный колит, бронхит и некоторые другие заболевания. При наличии опухолей степень увеличения пропорциональна массе опухолевой ткани.