Эксперты рассказали о том, какой пульс является нормальным для женщин и для мужчин

Сердце — один из главных органов в теле человека, который качает кровь по органам, насыщая их кислородом и питательными веществами, а также переносит отходы в легкие и почки для того, чтобы их выводить. Именно поэтому крайне важно следить за здоровьем сердца. Одним из главных сигналов о нарушении работы сердца является отклонение от нормы частоты пульса. Об этом сообщает информационный портал "joinfo".

В Испанском фонде сердца объяснят, что пульс или частота сердечных сокращений — это количество раз, которое сердце сокращается в течении одной минуты или, проще говоря, количество ударов в минуте.

Для того, чтобы сердечно-сосудистая система работала в нормальном режиме, сокращения должны происходить с определенным давлением и частотой, хотя частота и может отличаться в зависимости от некоторых факторов.

Нормальный пульс в состоянии покоя может составлять от 50-60 ударов до сотни ударов в минуту, хотя цифра может и немного отличаться в зависимости от физиологических особенностей каждого человека.

Измерение и контроль пульса являются достаточно простыми, однако, одновременно с тем, являются крайне важными для гипертоников или людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Хотя сегодня выпускается достаточно большое количество устройств, которые сами измеряют пульс, такие как фитнес-браслеты или часты, легко измерить пульс самостоятельно может каждый человек.

Для этого нужно нащупать на теле точку, в которой ощущается пульсация. Это может быть как внутренняя поверхность запястья, так и боковая часть шеи под челюстью. Указательным и средним пальцем нужно слегка нажать на эту точку, после чего нужно посчитать удары, возникающие в течении одной минуты.

После рождения у младенцев обоих полов довольно частый пульс — 130-140 ударов в минуту, что является нормой. По мере взросления пуль человека замедляется, пока не стабилизируется примерно к 20 годам.

У женщин пульс в целом несколько чаще, чем у мужчин. В возрасте от 20 до 29 лет нормальный пульс у женщины составляет от 78 до 94 ударов в минуту, от 29 до 39 лет — 80-96 ударов в минуту. До 49 лет нормальным значением пульса является от 80 до 98 ударов в минуту, а с 50 — от 84 до 102 ударов в минуту.

У молодых мужчин в возрасте от 20 до 29 лет в состоянии покоя нормальный пульс составляет от 70 до 84 ударов в минуту, хотя и более низкий пульс, например, 62-68 ударов в минуту также является нормальным.

С возрастом у мужчин постепенно начинает расти пульс. В возрасте 30-39 лет нормальным пульсом считается 74-84 удара в минуту, в возрасте 40-49 лет — 74-88 минут, а после 50 лет — 76-88 ударов в минуту.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что диетолог рассказал об идеальной каше для праздников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве развеяли миф о популярном средстве против похмелья.

Также "Hyser" писал, что названы необычные симптомы диабета 2 типа.