Обычно на вечеринках кажется, что один "лишний" бокал не такой уже и "лишний", а если после мартини выпить джин, то станет веселее. Однако такие эксперименты, чаще всего, наутро кажутся плохой идеей.

Концепция похмелья существует уже более 3000 лет и впервые была описана в медицинском учебнике санскрита под названием Сушрута Самхита, пишет "Женский мир". В учебнике говорится, что "состояние после употребления алкоголя, характеризуется жаждой, головной болью, болью в суставах и тяжестью тела, без известного лечения".

Но только в начале 1900-х годов была осуществлена связь слова "похмелье" и алкоголя.

Специалисты Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма сообщают, что после того, как человек выпьет большое количество алкоголя, в его организме запускается множество химических реакций, которые и приводят к симптомам похмелья.

Так, при угнетении гормона вазопрессина, который обычно заставляет почки удерживать жидкость, человек начинает чаще ходить "по-маленькому" и у него наступает обезвоживание.

Происходит раздражение ЖКТ, воспаляется печень и прочие органы, а также нарушается сон.

Всего 28% населения планеты не испытывают на себе симптомы алкогольного похмелья согласно данным The Guardian.

Специалисты посоветовали, как избежать похмелья, если у вас намечается застолье с обилием спиртных напитков. Первое, что необходимо знать, это то, что выбирать следует чистые спиртные напитки. Ученые связывают симптомы похмелья с конгенерами – химическими соединениями, присутствующие в алкоголе. Эксперты из клиники Майо говорят, что "конгенери содержатся в больших количествах в темных спиртных напитках, таких как бренди, бурбон, темное пиво и красное вино, чем у прозрачных спиртных напитках, таких как водка, джин и светлое пиво. Один конкретный компонент-метанол-распадается на токсины формальдегида и муравьиную кислоту, которые могут ухудшить похмелье".

Похмелье. Фото: скриншот YouTube-видео
Похмелье. Фото: скриншот YouTube-видео
Похмелье. Фото: скриншот YouTube-видео

Конгенеры придают спиртным напиткам аромат и таким образом, чем ароматнее напиток, то больше вероятности, что от него возникнет похмелье.

Заведующий кафедрой неотложной медицины и руководитель отделения медицинской токсикологии в Медицинской школе Ратгерса в Нью-Джерси Льюис Нельсон уверет, что джин с большей вероятностью вызовет похмелье по сравнению с водкой при употреблении в одинаковых количествах, потому что он "ароматный".

Наукой еще создано средство против похмелья. Именно поэтому организму необходимо только время для самовосстановления. Ну или отказ от алкоголя в больших количествах либо полное воздержание.

Ранее Hyser писал о том, что украинское шампанское полностью исчезнет из магазинов.

Также Hyser сообщал, как избежать похмелья после Нового года.

Напомним, что названа самая вредная закуска на новогоднем столе.