Говорят, в Новый год пьют даже язвенники и трезвенники. И хоть это шутка, однако к выбору алкоголя на новогоднее застолье нужно подходить осознанно.

Все знают, что главными новогодними напитками считаются шампанское и игристое вино, которые вот уже несколько десятилетий являются истинным украшением праздничного стола. Вот только диетологи предупреждают, что шампанское относится к легкому алкоголю, возбуждающему аппетит, поэтому его лучше всего выпить в начале вечера в небольшом количестве и на этом остановиться.

Диетолог Людмила Бабич напомнила всем украинцам, что углекислота, которая образует "пузырьки" в шампанском, ускоряет всасывание алкоголя в кровь.

Таким образом, если после шампанского выпить рюмку крепкого алкоголя, опьянение наступит очень резко.

"И уж точно не стоит пить шампанское после употребления более крепких напитков", – предупредила специалист по правильному питанию.

Кстати, если вы хотите приобрести действительно качественное шампанское, а не "газировку со сладким порошком", то придется потратить от 500 грн. Также следует помнить, что стекло бутылки должно быть темным и непрозрачным, а закрыто шампанское должно быть пробкой из коркового дерева, а не пробкой из пластика, так как это может негативно отразиться на вкусовых качествах напитка. Истинные ценители шампанских вин рекомендуют обратить внимание на французское Cremant и итальянские Prosecco, Spumante.

Кстати, для новогоднего стола, по мнению экспертов по этикету, не подходят коньяк, виски или ром. Это благородные напитки, и их, как правило, пьют в конце хорошей трапезы, смакуя каждый глоток.

Так, например, коньяк не предполагают какой-либо закуски. Он хорошо сочетается с твердыми сырами, паштетами, маслинами, морепродуктами, нежирным мясом, фруктами, десертами и кофе.

А вот дорогие виски подразумевают лишь наслаждение вкусом и ароматом напитка, поэтому с закуской не сочетаются. Исключение - более простые сорта виски, к ним можно подать сыры (гауда, пармезан, чеддер), блюда из баранины и говядины, морепродукты, бутерброды, орешки или шоколадные конфеты.

И еще, на новогоднем столе обязательно должна быть минеральная вода без газа. Соки лучше пить по минимуму, особенно нектары с добавлением сахара. Единственное исключение – томатный или овощной соки, они лишь помогут пищеварению и быстрее насыщают.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, где в Украине на Новый год выпадет снег.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПЦУ рассказали, когда православные украинцы будут праздновать рождество.

Также "Hyser" писал, что в Киеве на Новый год усилили карантинные ограничения.