По состоянию на утро субботы, 25 декабря, в мире коронавирусной болезнью COVID-19 заразились более 279 млн человек. При этом странами с наибольшим распространением коронавирус являются США, Индия, Бразилия, Великобритания, Россия, Турция, Франция, Германия и Иран. Неудивительно, что мировое сообщество ученых заявило о необходимости введения бустерной дозы вакцины.

Так, стало известно, что врач-инфекционист Федор Лапий, который входит в Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, рекомендовал МИНЗДРАВ Украины принять решение о ревакцинацию против коронавирус людей в возрасте от 60 лет.

МИНЗДРАВ пока не утвердило этих рекомендаций, однако все может измениться 28-29 декабря, когда будет заседать оперативный штаб МИНЗДРАВА по вакцинокерованих инфекций.

"В НТГЕІ есть еще три дня на обработку и внесению поправок в наши рекомендации, далее мы представляем их на штабе (МЗ со вакцинокерованих инфекций). Штаб за них голосует, а затем министерство вводит в действие своим указом", – пояснил эксперт процедуру утверждения.

К слову, вводить бустерную дозу для этой категории населения эксперты рекомендовали как минимум за шесть месяцев после окончания основного курса вакцинации.

Отметим, что в Украине разрешено прививать третьей дозой вакцины от COVID-19 граждан с ослабленным иммунитетом. Это закреплено в указе Министра здравоохранения Виктора Ляшко от 13 декабря. В частности, речь идет о людях, которые:

  • принимают иммуносупрессивные препараты;
  • имеют ВИЧ / СПИД;
  • больные раком;
  • перенесли трансплантацию органов;
  • имеют наследственные заболевания, которые влияют на иммунную систему, например, врожденную недостаточность иммуноглобулина A.

А вот в мире от колебаний о необходимости уже давно перешли к практике. Так, Израиль еще летом начал прививать пожилых людей с ослабленным иммунитетом третьей дозой вакцины от COVID-19. А в октябре власти страны аннулировали "зеленые паспорта" тем, кто прошел полную вакцинацию двумя дозами более полугода назад и теперь этот документ можно восстановить исключительно после бустерной дозы.

Также в пятницу, 24 декабря, Великобритания сообщила об очередной день рекордных случаев заболевания на COVID-19 с начала пандемии. Из-за этого в стране запланировали до конца декабря массово провакцинировать третьей дозой всех взрослых старше 18 лет.

Что касается Европы, то Венгрия начала ревакцинацию еще в августе – когда выяснилось, что китайская вакцина Sinopharm не дает надежной защиты пожилым людям, а в Италии сейчас третью прививку делают людям в возрасте от 40 лет.

Напомним, что украинцам сообщили о диком морозе на Новый год.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам назвали области, которые вышли из красной зоны.

Также портал "Hyser" писал, что украинским родителям сообщили об изменениях в школах до Нового года.