По данным ВОЗ, почти треть всех смертей в мире происходит в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Четверть взрослых украинцев находится под потенциальной угрозой сердечного приступа. В то же время, в 80% случаев сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить, изменив свой образ жизни.

Не просто так в народе существует такое выражение, что " одно яблоко в день оставит врача без работы". И действительно, эти плоды издавна считались сокровищницей нужных для организма витаминов и микроэлементов. А еще яблоки содержат дневную норму флавоноидов, которые играют значительную роль в метаболизме и попадают в наш организм только с растительной пищей.

Что же касается "защиты сердца", то клетчатка, содержащаяся в яблоках, снижает уровень холестерина в крови, таким образом очищая сосуды от холестериновых бляшек, калий активирует работу выделительной системы, а пектин помогает выводить из организма вредные вещества. Как вывод, ежедневное употребление яблок является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, инсульта, инфаркта, гипертонии и тому подобное.

Кроме того, людям, склонным к сердечным заболеваниям, рекомендовано включать в рацион различные сухофрукты. Причина именно такого выбора - эти продукты богаты калием и природные антиоксиданты, которые помогают защитить сердце и сосуды от свободных радикалов. Эффективнее справляется с функцией укрепления сердечной мышцы курага. Ее польза заключается в большом количестве калия, магния, железа и витаминов группы В.

Также, всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, диетологи рекомендуют в сезон налегать на тыква. Этот оранжевый овощ, благодаря большому количеству калия, обладает способностью выводить лишний холестерин из организма и нормализовать давление, а бета-каротин защищает сосуды от атеросклероза.

Применение орехов (греческие, кедровые и миндаль) несколько раз в неделю может снизить риск сердечного приступа на 30-50%.

И напоследок - если мяса для сердца желательно есть как можно меньше, то на рыбу, наоборот, стоит налегать при каждом удобном случае, особенно на жирную (семга, форель, скумбрия, сельдь, тунец), которая является источником Омега-3-кислот. Регулярное употребление рыбы, как минимум 2-3 раза в неделю, улучшает состав крови и препятствует образованию тромбов.

К слову, к продуктам, от которых стоит отказаться, если уже есть проблемы с сердцем и сосудами относятся:

  • полуфабрикаты, копчености;
  • гамбургеры;
  • колбасы и готовые соусы;
  • острые и соленые блюда;
  • мясо с высоким содержанием растительного жира (лучше переориентироваться на нежирную телятину, кролика, курицу и индейку);
  • свежая выпечка;
  • кофе, крепкий чай и наваристый бульон.

Напомним, что украинцам рассказали, чем может быть опасен омлет.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам назвали скрытые симптомы рака у мужчин.

Также портал "Hyser" писал, что Евгений Комаровский рассказал о тяге к сладкому.