Усталость, головные боли, тошнота и тревога - если утром 1-го января все эти симптомы присутствуют, значит новогодняя ночь удалась на славу. И правда, похмелье после Нового года знакомо многим, однако, как уверяют доктора, не страдать утром тоже вполне реально.

Не стоит начинать новый год с угрызений совести из-за лишнего куска торта или бокала вина. При этом таких симптомов похмелья как жажда или сухость во рту, головокружение, боли в животе, чувствительность к свету и звуку, дрожание, снижение концентрации, потливость и повышение артериального давления можно вполне избежать, если придерживаться некоторых советов:

  • не пить до самого застолья;
  • не смешивать алкогольные напитки;
  • не есть много жирного;
  • не выходить на улицу "проветриваться", особенно - на перекур.

Кроме того, существует правило "недельной правильной дозы", не нарушая которое похмелье обойдет человека в любом случае стороной. Итак, по совету диетологов, человеку не рекомендуется пить больше 14 единиц в неделю (эквивалентно шести пинтам (2.8 л) пива средней крепости или десять маленьких бокалов вина низкой крепости.

Ну а если обуздать невоздержанность все же не получилось, то нужно помнить, что быстро выбраться из похмельной ловушки всегда помогут продукты с высоким содержанием натрия и калия, так как именно эти элементы помогают восстановить уровень электролитного баланса. К ним относятся бананы, крендели и соленые закуски.

Также стоит знать, что ацетальдегид в печени, уровень которого повышается вследствие потребления алкоголя, можно разрушить с помощью яиц. Так, желток яйца содержит фермент глутатион, благодаря которому организм очень быстро восстанавливает силы после похмелья.

Кстати, один из самых распространённых недугов при похмелье - тошнота. Чтобы облегчить этот симптом, нужно выпить чай с мятой и кусочком свежего имбиря. Такое сочетание продуктов освобождает организм от негативных последствий алкоголя и действует как противовоспалительное и восстанавливающее средство.

Ну и, конечно же, одним из лучших методов лечения при похмелье является рассол. Именно он помогает восстановить уровень электролитов и даже снижает желудочные боли.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что названы продукты, которые можно потреблять после истечения срока годности.

Напоминаем, что врачи рассказали, почему опасно запекать еду в духовке в фольге.

Также, названы действенные методы, которые помогут избавиться от изжоги.