Апельсины являются одними из самых популярных цитрусовых, которые можно найти на прилавках магазинов и на рынках круглый год. Однако, чрезмерное употребление апельсина может негативно сказаться на состоянии здоровья человека.

Об этом заявила нутрициолог Юрия Половинская, сообщает РИА Новости.

Нутрицолог ответила на один из самых часто задаваемых вопросов: все ли могут употреблять апельсины без ограничения?

По словам специалиста, в апельсинах содержится много полезных веществ, но также они являются сильным аллергеном. Врачи рекомендуют не давать апельсин деткам до года. Не аллергики могут пробовать этот фрукт после года. Если ваш ребенок склонен к аллергии, то апельсин лучше внести в его рацион не раньше трех лет.

Чрезмерное употребление этих фруктов в огромных количествах может спровоцировать аллергические реакции, иногда у человека даже может случиться анафилактический шок.

Кроме этого, если у человека имеются проблемы желудочно-кишечным трактом, то необходимо очень осторожно употреблять этот фрукт натощак.

Известно, что апельсин обладает высокой кислотностью. Это может навредить зубной эмали, которая может начать разрушаться. Если вы любите пить апельсиновый сок, то пейте его через трубочку или сразу после этого почистите зубы.

Но не стоит забывать, что апельсины – кладезь полезных веществ. В апельсине содержатся витамины А, В1, В2, РР и витамина С. 100 г мякоти апельсина содержит суточную норму потребления витамина С.

Также в апельсине содержатся и флавоноиды. Эти вещества участвуют в регулировании роста организма человека и оказывают антиоксидантное действие.

Если вы будете употреблять половинку апельсина во время простуды, то слабость и разбитость начнут постепенно пропадать, и вы быстрее поправитесь.

Согласно статистике, запах апельсина находится на третьем месте среди самых популярных ароматов в мире. Апельсин уступил лишь запахам шоколада и ванили.

Помните, что любое чрезмерное употребление какого-либо фрукта или овоща может навредить вашему здоровью, поэтому следите за своим питанием.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о резком подорожании мандаринов.

Наш портал писал, что медики рассказали, какой сок поможет при высоком давлении.

Напомним, что мандарины могут "разъедать" желудок.