Британский фармацевт Джулия Геррини заявила, что употребление некоторых обезболивающих лекарств может быть опасно для здоровья человека.

Об этом сообщается в материале британского издания Daily Express.

По словам Геррини, необходимо быть более острожными с обезболивающими лекарствами, которые содержат кодеин. Она отметила, что такие препараты могут быть опасны для здоровья.

Геррини подчеркнула, что препараты, в которых содержится кодеин, необходимо принимать не более трех дней. Также эти препараты следует принимать лишь при крайней необходимости.

Он добавила, если человек будет принимать эти препараты без контроля со стороны лечащих врачей, то все это может негативно сказаться на здоровье. В частности, у людей могут появиться проблемы с печенью, почками и поджелудочной железой.

Однако, есть и более опасное последствие употребления препаратов с кодеином. По словам фармацевта, опасность в том, что может возникнуть привыкание к препаратам с кодеином, которая может перерасти в зависимость. Все это может спровоцировать проблемы с психикой.

Геррини заявила, что такие лекарственные препараты необходимо принимать только после консультаций со своим лечащим врачом, который назначит безопасную дозировку.

Отметим, что кодеин – один из нескольких активных алколоидов, который содержится в опийном маке. Кодеин обладает успокаивающим, обезболивающим, закрепляющим, противокашлевым свойствами и в течение многих десятилетий применяется в медицине. Однако передозировка препаратами, содержащими кодеин, может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Стало известно, что Минздрав намерен ввести более эффективные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств в Украине. В частности, антибиотики будут отпускать только по электронному рецепту. Соответствующая норма начнет действовать с 1 апреля следующего года.

Также ведомство выступает за то, чтобы все рецептурные лекарственные средства в Украине отпускались только по электронному рецепту.

Ранее "Hyser" сообщал, в Украине меняются правила продажи антибиотиков.

Наш портал писал, что медики рассказали о продуктах, которые снижают давление.

Также один известный овощ может значительно усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.