Никто не станет спорить, что на Новый год каждая хозяйка старается удивить как семью, так и гостей и преподнести им красивые и невероятно вкусные праздничные угощения, которые запомнятся надолго. При этом пищеварительная система надеется, что праздничная еда будет легко усваиваться и не приведет к мучительному чувству тяжести в животе. Вот и придется от кое-чего отказаться.

Во времена СССР шпроты в масле были дефицитным товаром, поэтому их вкус у многих остался в памяти, напоминая о приходе Нового года. Понятно, что об опасности внутри рыбных консервов никто не задумывался и лишь сейчас появилась информация о том, что, открывая банку шпрот, мы все подвергаем опасности себя и своих близких.

Так, стало известно, что любимые всеми шпроты очень вредны для здоровья. Об этом заявила нутрициолог Анна Четверикова, пишут РосСМИ.

Оказывается, при сочетании термообработки продукта и обработки его древесным дымом, в шпротах образуется бензапирен, который считается сильнейшим канцерогеном. Более того, он не просто не выводится из организма и имеет свойство накапливаться, но и "оказывает негативное воздействие на геном клетки", что провоцирует в результате онкологию.

По заявлению врачей, бензапирен образуется при сгорании древесной смолы и является высокотоксичным и опасным для человека даже в малой концентрации.

"Это вещество относится к ядам первой категории, этот яд очень опасен. Его концентрации в пище должны быть минимальны. ГОСТ допускает не более 0,001 грамма на килограмм пищи. То есть это вообще ничтожное количество, больше которого быть не должно", - утверждают они.

Кроме того, Анна Четверикова напомнила, что у шпрот очень высокая калорийность - 363 ккал на 100 граммов, жиров - 32,4, а белков - 17,4.

Кстати, помните, что любимая народная закуска, вместе с алкоголем наносят двойной удар по печени.

Ранее Hyser писал о том, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Также Hyser сообщал, что назван овощ, который снижает риск инсульта.

Напомним, как избавиться от изжоги.