Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как быстро и легко избавиться от кашля после респираторного заболевания или ковид.

Дело в том, что кашель еще долгое время сопровождает человека после перенесенной болезни, ведь в процессе болезни возможны поражения слизистой оболочки бронхов, рассказал медик в программе "Утро с Украиной".

После выздоровления слизистая восстанавливается, в ней активизируется кровообращение, постоянно вырабатывается слизь, и соответственно организму нужно от нее избавляться. Поэтому человек кашляет.

Длительность кашля и тот факт, каким он будет, зависит от нескольких факторов, а именно от образа жизни и от параметров окружающей среды.

Кашель, фото: скриншот You Tube
Кашель, фото: скриншот You Tube
Кашель, фото: скриншот You Tube

Самым главным фактором медик назвал наличие или отсутствие жидкости в организме. "Есть такое понятие - "реология крови", то есть ее текучесть и вязкость. Мокрота, которая выделяется в легких, тоже имеет свою реологию, поэтому может быть жидкой или вязкой. И даже есть правило: реология крови = реология мокроты", - говорит Комаровский.

Если в организме мало жидкости, то кашель будет длительным. Если у человека густая кровь, тогда и мокрота тоже будет густой.

Здесь важно пить много воды, чтобы организм не испытывал дефицит жидкости. В таком случае мокроту легко откашлять.

Комаровский также говорит, что важна влажность воздуха. Во время отопительного сезона или при работающем кондиционере воздух обычно очень сухой. Но когда влажность воздуха от 40 до 60% - тогда кашель не будет длительным.

Ранее Hyser писал о том, что Комаровский рассказал, указывает ли тяга к сладкому на тайные болезни.

Также Hyser сообщал, что названы продукты, которые больше остальных вызывают зависимость.

Напомним, что названы продукты, от которых нужно отказаться после 30 лет.