Диетолог по имени Зюлал Ялчин рассказала, какую пользу организму приносит один из разновидностей молочных продуктов кефир.

По ее словам, кефир занимает первую строчку среди пробиотических продуктов, поскольку содержит очень большое количество полезных микроорганизмов, пишет "Голос".

Этот кисломолочный продукт богат минералами и незаменимыми аминокислотами, особенно фосфором и кальцием.

Те, кто употребляют кефир, реже сталкиваются с проблемами желудочно-кишечного тракта, ведь молочный напиток поддерживает кишечную флору и синтез определенных питательных веществ. Этот продукт также имеет противоопухолевое действие и снижает уровень лактозы и холестерина.

Полезный пробиотик очищает кровь, нормализует кислотный баланс и укрепляет иммунитет.

Люди с молочной непереносимостью могут спокойно пить кефир, ведь кефир превращает белок лактозу в молочную кислоту, которая легко усваивается организмом.

Кефир нормализует артериальное давление, полезен при бронхите и астме, при нарушениях желчи и нервных расстройствах.

Однако следует помнить, что в обезжиренном кефире не такой богатый набор витаминов и минералов.

Кефир. Фото: скриншот YouTube-видео
Кефир. Фото: скриншот YouTube-видео
Кефир. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако существует и обратная сторона медали, то есть вред продукта. Следует помнить, что кефир является спиртосодержащим продуктом, в отличие от других молочнокислых напитков, ряженки и простокваши: количество спирта может составлять от 0,05% до 1%.

Людям с гастритом, панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки следует с осторожностью его пить. Нельзя пить много кефира людям с болезнями сердца и сосудов, из-за высокого содержания молочных белков и жиров.

Ранее Hyser писал о том, что названы продукты, которые помогают работе кишечника.

Также Hyser сообщал, что назван ядовитый маринад для шашлыков.

Напомним, что названы продукты, которые снижают давление.