Наверняка у каждой хозяйки есть дома такая специя, как корица. По словам эндокринологов, она способна нормализовать уровень сахара в крови у людей с диабетом второго типа.

При ежедневном употреблении 1-6 граммов корицы снижается уровень глюкозы и холестерина, пишет "Живой журнал".

Ученые медики провели исследование, в котором приняли участие группа пациентов, которая ежедневно употребляла по одному грамму корицы.

После окончания эксперимента ученые выяснили, сто при регулярном потреблении пряности уровень глюкозы снижался на 18-29%. При этом она улучшает транспортировку глюкозы в клетки.

Как известно, у пациентов с сахарным диабетом второго типа глюкоза не поступает в клетки, и поэтому накапливается в крови. А за счет повышения чувствительности к инсулину корица способствует поступлению глюкозы к клеткам.

Корица, фото: urolap

Корица - это приправа из высушенной коры вечнозелёного тропического дерева семейства лавровых. Ее обычно добавляют в выпечку, горячие напитки, мясные блюда и каши.

Приправа содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают организм от окислительного повреждения свободными радикалами. Также приправа имеет противовоспалительные свойства. Корица снижает риск сердечных заболеваний. Корица снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов при этом оставляя хороший холестерин ЛПВП стабильным. Популярная приправа защищает от рака толстой кишки. Также помогает бороться с бактериальными и грибковыми инфекциями полости рта и дыхательных путей.

Корица сама по себе вреда здоровью не принесет, но главное не злоупотреблять ею. Важно знать, что в корице содержится кумарин – душистое вещество, которое может вызвать повреждение печени, не имеющее симптомов.

Ранее Hyser писал о том, что названы продукты, которые эффективно разжижают кровь.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали, какие специи способны понизить давление.

Напомним, что названы напитки, которые приближают старость.