В нашей стране официально подтвержден первый случай заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон" (B.1.1.529-like). Заболела пациентка, которая приехала из Объединенных Арабских Эмиратов.

Медики подтвердили "Омикрон" путем полногеномного секвенирования, пишет министр здравоохранения Виктор Ляшко на своей страничке в социальной сети Facebook.

В настоящее время пациент, зараженный новым штаммом, получает лечение. Само же заражение произошло из-за контакта с жителем ОАЭ.

Медики сейчас обследуют всех лиц, с кем мог контактировать пациент. Также проводится эпидемиологическое расследование относительно данного случая.

"Вакцинируйтесь, чтобы быть защищенными, не медлите. Соблюдайте установленные противоэпидемические нормы и правила", – написал Ляшко, а также призвал всех жителей страны избегать поездок в те страны, где сейчас доминирует новый штамм Омикрон, распространившийся по миру из Южной Африки.

Facebook Виктора Ляшко, скриншот

Напомним, что ранее советник мэра Львова по медицинским вопросам, врач Тарас Жиравецкий заявил, что новая вспышка коронавируса, вызванная штаммом Омикрон, произойдет в Украине ориентировочно через 3-4 недели.

"Здесь нужно обращать внимание на новые случаи, а не на госпитализацию, потому что Омикрон не такой агрессивный (как штамм Дельта. – прим. ред.)" – сказал Жиравецкий.

Ранее Hyser писал о том, что названы основные симптомы штамма "Омикрон".

Также Hyser сообщал, что в СНБО предупредили украинцев по поводу нового штамма ковида.

Напомним, что украинцам рассказали, когда готовиться к третьей дозе вакцины.