Еще три года назад человечество начало активные поиски действенных средств предотвращения распространения вируса COVID-19, ведь неоднократно за историю цивилизации удавалось побороть смертельные инфекционные болезни именно благодаря формированию коллективного иммунитета. И вот, решение проблемы есть, а вместе с ним и сопротивление определенной части населения. В таких условиях государство имеет свои рычаги влияния.

Так, сейчас вакцинация от COVID-19 в Украине является добровольной. Вместе с тем, поскольку в вопросе вакцинации фигурируют не только права одного человека (право на отказ от него), но и интересы общества в целом и государства в частности, то власти, путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов, может ограничить гражданина, который отказался от прививки в реализации некоторых его личных прав.

Таким образом, в определенных сферах общества невакцинированных работников было решено в Украине отстранять от работы без сохранения заработной платы.

На днях Минздрав Украины своим приказом расширил перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. Об этом информируют на официальном вебсайте Минздрава.

Итак, с 17 января 2022 года обязательные прививки должны иметь теперь уже работники:

  • органов местного самоуправления;
  • учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

"Это решение необходимо для защиты жизни и здоровья украинцев и их близких", – пояснил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, отметив, что все эти люди ежедневно взаимодействуют с большим количеством населения, а потому имеют повышенный риск инфицироваться коронавирусной болезнью.

Вместе с тем люди, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок не будут подлежать обязательной вакцинации. Семейные врачи в этом случае руководствуются Перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок № 595, утвержденным приказом МОЗ Украины от 16 сентября 2011 года.

Ранее Hyser писал о том, какие профессии вошли в список для обязательной вакцинации.

Также Hyser сообщал, что в Украине изменили правила карантина.

Напоминаем, как получить тысячу гривен за вакцинацию.