Заслуженный врач Украины Евгений Комаровский рассказал об основных достоинствах молочных продуктов, а также о том, чем можно заменить их.

Об этом доктор рассказал на своем канале YouTube.

Известный доктор ответил на одни из самых популярных вопрос, которые присылают ему люди:

  • Существует ли жизнь без молочной продукции?
  • Можно ли чем-то заменить молочные продукты?
  • Какое количество молочки безопасно для здоровья?
  • Что произойдет, если употреблять много молочных продуктов?

Комаровский отметил, что некоторые народности в мире не употребляют молочные продукты, это заложено в их культуре. Однако, несмотря на это, эти народности до сих пор живут и не страдают от того, что в их рационе нет молочных продуктов.

По словам известного доктора, основные достоинства молочных продуктов – это набор углеводов, белков, жиров, который необходимы ребенку и взрослому человеку.

Кроме этого, в молочных продуктах содержится кальций. Он играет важное значение для роста ребенка. Не стоит забывать, что большое количество кальция также содержится в зелени, рыбе, бобовых, крупах.

По словам Комаровского, белок, который содержится в молоке, можно заменить мясом, рыбой, яйцами и так далее.

Он добавил, что в жирных молочных продуктах содержится (например, масло) много витамина D. Пополнить запас этого витамина в организме можно благодаря солнцу, жирной рыбе, яичным белкам, препаратам с витамином.

Комаровский предупредил, что иногда злоупотребление молоком может иметь негативные последствия для организма человека. Известно, что кальция является прямым антагонистом железа. Поэтому, если в кишечнике много кальция, то организм человека просто не сможет нормально усваивать железо.

Доктор отметил, что сейчас медики меняют некоторые рекомендации относительно употребления молока и молочных продуктов. Американские ученые провели исследования, в результате которых выяснилось, что люди, пьющие три и более стакана молока в день, не здоровее тех, кто этого не делает.

По словам Комаровского, родители должны помнить, что цельное коровье (козье) молоко в принципе опасно детям первого года жизни. Также не стоит давать это молоко детям, которым не исполнилось 2-3 года. При этом, данное правило не относится к молочным продуктам или адаптированным молочным смесям.

Комаровский считает, что человек может обойтись без молочных продуктов, но это значительно уменьшит разнообразие рациона. Он добавил, что употреблять молочку нужно, но не стоит переусердствовать в этом.

Ранее "Hyser" писал, что в украинских детсадах и школах меняюь систему питания: в рационе появится больше молочки и молочных продуктов.

Наш портал писал, что Комаровский рассказал, стоил ли считать болезнью, если человека постоянно тянет на сладкое или соленое.

Напомним, известный врач рассказал о вреде молока.