По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), штамм коронавирус Omicron обнаружили уже в 77 странах мира, но хуже всего то, что эта мутация вируса распространяется со скоростью, которой человечество не наблюдало ни с одним предыдущим вариантом. О том, какую опасность несет новая мутация болезни и стоит ли изолировать Украину от внешних контактов на фоне этого, обсуждали на днях в СНБО.

Так, секретарь СНБО Алексей Данилов 14 декабря во время брифинга в Офисе президента заявил, что новый штамм коронавирус Omicron может появиться в Украине уже на этой неделе. Если же говорить о полномасштабной волне заболевания, то по словам чиновника, она ожидается в феврале 2022 года, пишет ТСН.

"Омикрон" придет. Мы от этого никуда не убежим. Он уже есть на наших границах, в Турции и ближе к нам... От 15-20 февраля мы можем получить начало следующей волны. То, что будет еще одна волна, мы в этом уверены. ... Но это прогноз, все зависит от того, как будут вести себя наши граждане", - сказал секретарь СНБО.

Вместе с тем, Данилова беспокоит то, что почти 110 тысяч украинцев по последним данным просрочили вторую дозу вакцины против COVID-19. Он подчеркнул, что чтобы легче перенести очередной всплеск коронавирус, следует вакцинироваться. Потому что если уровень иммунизации в Украине достигнет 80%, то очередные вспышки болезни однозначно будут проходить проще.

"Начинать надо с стариков и предлагать людям, чтобы они шли даже в третий раз вакцинироваться", - призывает Данилов.

Данилов убеждает, что хоть "Омикрон" и может охватывать больше людей, но его переносят значительно проще и легче, чем "Дельта"-штамм.

К слову, во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют проблемы с бедностью, голодом, неинфекционными болезнями и изменениями климата после окончания пандемии COVID-19. Сейчас в мире выявлено более 271 млн случаев инфицирования коронавирусом и более 5,3 млн человек умерли в результате болезни.

Напомним, что жителям Украины сообщили обновленную информацию о красных зонах.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, кого не будут пускать на работу без прививок.

Также портал "Hyser" писал, что Виктор Ляшко рассказал о новой обязательной прививке.