Однако, не любой симптом свидетельствует о развитии страшного заболевания. Скорее всего совсем наоборот – это не рак. Но каждому, кто заботиться о своем здоровье, нужно знать, какие из обычных симптомов могут был сигналом для более глубокой диагностики у специалистов.

К примеру, обычная боль в горле может быть симптомом рака горла. Но для более точного постановления диагноза необходимо исключить сезонные простудные заболевания, ОРВИ, ОРЗ и даже коронавирус. Потому в любом случае необходима консультация у доктора, сдача анализов, и, возможно, различные компьютерные диагностики.

Помимо боли в горле, есть и другие симптомы, которые могут говорить о наличии развития онкологического новообразования в горле. Это – кашель, изменения в голосе, проблемы с глотанием.

Для определения наличия рака прежде всего пациент сдает общий анализ крови, а также кровь на наличие онкологических маркеров. Очень часто о раке может говорить пониженный гемоглобин или слишком высокий уровень лейкоцитов в крови. Биопсия – позволяет наиболее точно поставить диагноз.

К слову, дискомфорт в горле может быть причиной не только рака горла, но и щитовидной железы.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что медики перечислили продукты, которые категорически запрещены людям в возрасте.

Напоминаем, что диетологи рассказали, как не набрать лишний вес в период новогодних застолий.

Также портал Hyser информировал, что эксперты рассказали, как привильно потреблять алкогольные напитки, чтобы избежать похмелья и интоксикации.