О чем мечтают люди? Первый ответ, который приходит в голову – о разном. Но у всех нас есть одна общая мечта – научиться мало спать, но при этом высыпаться.

Например, известный гениальный эксцентричный художник Сальвадор Дали уделял сну всего 6 часов в сутки. Подробнее об этом информирует fakta.today.

Но и эти часы отдыха он дробил на части.

Ночной сон талантливого художника продолжался 4 часа, а оставшиеся 2 часа сна от делил на 6 отрезков по 20 минут в течение дня.

Позднее эта техника сна получила название «Сверхчеловек». Считается, что такой способ сочетания сна и бодрствования помогает решать сложные задачи, стимулирует творческие идеи и дарит прилив сил и энергии.

В том, что этот метод работает, убедились французские ученые из университета Сорбонна. В исследовании приняли участие 103 человека. Они должны были решить сложную математическую задачу за определенное время. Затем людям было рекомендовано вздремнуть в сидячем положении 20 минут. Также в руки им дали чашки, которые должны были разбудить их своим падением, а к голове были подключены датчики, которые снимали показатели уровня сна.

В результате эксперимента исследователи подтвердили гипотезу, что 20-минутный сон может помочь справиться со сложными задачами.

Известно, что данную технику сна использовал не только Сальвадор Дали, но также высокоталантливый изобретатель Томас Эдисон и легендарный художник, писатель и ученый, который опередил свое время, Леонардо да Винчи.

Принцип методики основывается на том, что человек не сразу погружается в глубокий сон.

Когда человек начинает засыпать, он проходит через фазу гипнагогии, эта фаза иначе называется дремотой, потому что имеет связь с бодрствованием.

Другое название этот период называется N1, а продолжается он около 10 минут.

В это время человек может испытывать абсурдные или галлюциногенные мысли либо полусонные мечтания.

Сальвадор Дали был уверен, что именно этот период сна может подарить человеку креативные идеи для творчества. Поэтому он старался проснуться именно через 20 минут, до того, как начнется глубокая фаза сна.

В качестве будильника гениальный художник использовал металлический поднос, который стоял возле кровати. В руках же он держал ложку. Идея заключалась в том, чтобы ложка, которая, падая на поднос, создавала сильный грохот, а художник, чьи мышцы рук к тому времени расслаблялись, просыпался.

Принято считать, что в результате такого 20-минутного отдыха человек чувствует прилив сил, которые он может направить в нужное русло.

Однако очень важно придерживаться всего цикла сна, не пропуская ни одну фазу.

Если пропустить хотя бы один этап, на следующий день можно получить усталость, разбитость и вялое самоощущение.

Ранее портал Hyser информировал, что врачи назвали симптомы передозировки популярным витамином.

Напоминаем, медики рассказали, чем опасен для здоровья обычный омлет.

Также, назван полезный напиток, который повышает риск развития рака.