Эксперт рассказал о том, что некоторые варианты употребления яиц могут сильно вредить здоровью

Многие украинцы, делая себе яичницу или омлет часто делают его более питательным и вкусным, добавляя к яйцам еще какие-то продукты, чаще всего — колбасу. Врач-диетолог и кандидат медицинских наук Михаил Гинзбург обратил внимание украинцев на то, что любая колбаса, которую люди обжаривают с яйцами, делает блюдо только менее полезным, а для отдельных категорий людей даже особо вредным. Об этом сообщает информационный портал "Golos.ua".

Так, Гинзбург ссылается на результаты исследований, в которых говорится о том, что жаренное красное мясо в размере 50 граммов вместе с яйцами в день ощутимо повышает вероятность развития рака поджелудочной железы и толстой кишки, а также приближает возникновение атеросклероза.

Гинзбург предлагает украинцам если не полностью отказываться от яичницы и омлета с колбасой, то хотя бы не есть это блюдо регулярно. Что касается полезных способов употребления яиц, диетолог отметил что благотворнее всего на организм влияют яйца пашот.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что у людей с группой крови III (B) должен быть особенной рацион. Людям с такой группой крови желательно употреблять зеленые овощи, яйца, некоторые виды мяса, такие как оленина и баранина, а также нежирные молочные продукты. Одновременно с тем таким людям нежелательно употреблять кукурузу, гречку, помидоры, кунжут и арахис, поскольку эти продукты замедляют метаболические процессы и способствуют увеличению массы тела.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какая популярная закуска повышает риск слабоумия.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, в каких девяти зонах сняли ограничения красной зоны.

Также "Hyser" писал, что Комаровский высказался о вреде молока.