Банкеты, корпоративы, фуршеты и званые ужины в новогодние праздники - сложное время для тех, кто следит за фигурой. Кто-то игнорирует силой воли гастрономические безумства, хрустя сырыми овощами, а вот диетолог Дженнифер Брунинг знает лучший способ отпраздновать Новый год и провести зимние праздники без ущерба для фигуры.

Так, эксперт в области питания утверждает, что главной причиной набора лишних килограмм во время новогодних праздников является не их количество на праздничном столе, а большая доза употребляемого алкоголя.

В связи с этим, чтобы встретить Новый год и не поправиться, специалист порекомендовала жестко ограничить алкогольные напитки за столом. По ее рассчетам достаточной дозой является один стакан пива, один бокал вина или одна рюмка крепкого алкоголя каждый день.

Кстати, алкоголь, по словам Дженнифер Брунинг может привести к лишнему весу несколькими путями.

Первая проблема — высокая калорийность крепких напитков, так как по этому показателю они уступают только жирам. Так, самыми калорийными спиртными напитками считаются ликеры с показателем 350 ккал на 100 мл. На втором месте: коньяк, водка и самбука калорийность которых около 240 ккал. А вот калорийность рома, джина, текилы и бренди - примерно 220 ккал на 100 мл.

Во-вторых, усвоение спирта проходит по-особенному. Человеческий организм так устроен, что он стремится избавиться от спирта и переработать его в печени как можно быстрее. Поэтому спирт становится приоритетным источником энергии.

И пока в организме перерабатывается алкоголь, жиры и углеводы не используются в качестве энергии и могут легче отложиться в жир.

Третий момент. Там, где алкоголь, почти всегда много еды - жирной, углеводной и калорийной: мясные или сырные деликатесы к вину, чипсы или куриные крылышки во фритюре — к пиву.

Четвертый момент: алкоголь не только не насыщает, но и заставляет есть больше, увеличивает аппетит.

В-пятых, алкоголь снижает самоконтроль. И все перечисленное просто не оставляет шансов не переесть.

Ранее Hyser писал, что один известный овощ может значительно усилить иммунитет человека.

Также наш портал сообщал, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.

Напомним, что стало известно, какая каша может защитить от старения.