Чтобы организм человека функционировал слаженно и был здоров, ему требуются питательные вещества, витамины, а также микроэлементы. И все они должны присутствовать в определенном количестве.

При низком содержании витаминов состояние называют гиповитаминозом, а критически низкое авитаминозом, пишет "vvclinic". Если же какой-либо витамин в организме имеется в избытке, то данное явление называют гипервитаминозом и оно влечет за собой массу неприятных ощущений.

Витамины участвуют в обмене веществ, но если их количество превышает допустимую норму, то у человека возникают симптомы их переизбытка.

В настоящее время медики знают о 10-ти группах витаминов, которые делятся на водо-, жирорастворимые. Чаще всего встречается гипервитаминоз А, D, В9, В1, а причиной тому не контролируемое поедание продуктов их содержащих либо длительный прием их в БАДах.

Если в организме человека возникает передозировка витамина А, то он может чувствовать возбуждение или наоборот торможение. Также может возникнуть головная боль, сниженный аппетит, дискомфорт в области живота, тошнота, рвота, субфебрилитет, фотофобия, судороги, нарушение двигательных функций конечностей.

Вследствие передозировки витамина А у человека становится сухой кожа, начинает зудеть, возникает сыпь, начинают выпадать волосы, ухудшаться зрение, а также наблюдается ломкость ногтей.

При гипервитаминозе D снижается аппетит, днем появляется сонливость, наблюдается брадикардия, повышается АД, он часто ходит в туалет, а также возникают судороги.

При гипервитаминозе Е у человека возникают головные боли, мышечная слабость, судороги, нарушается свертываемость крови, возникает гипогликемия.

При гипервитаминозе К наблюдается анемия, гиперкоагуляция.

При избытке С возникает агрессия, головная боль, наблюдается тошнота, рвота, диарея, головокружение, аллергические высыпания на коже, боль в животе, изжога.

При гипервитаминозе В1 характерна слабость, сонливость, головная боль, признаки аллергической реакции. Осложнением может стать отек легких, судороги, анафилактический шок.

При гипервитаминозе В6 у человека начинает зудеть кожа, появляются судороги, сыпь, нарушение чувствительности.

При гипервитаминозе РР наблюдается покраснение кожи лица, возникает чувство жара, аллергические реакции.

Поэтому необходимо тщательно контролировать показатели в крови того или иного витамина, чтобы не допустить существенного ухудшения здоровья.

Ранее Hyser писал о том, что диетолог рассказал, сколько можно съесть сала.

Также Hyser сообщал, что эта каша защищает от диабета и выводит токсины.

Напомним, что этот овощ поможет вылечить простуду и насморк.