Никто не станет спорить, что в настоящее время блюда из чечевицы большинством хозяек незаслуженно забыты и сытный чечевичный суп на обед стал редкостью. Вместе с тем, по словам диетологов, он очень полезен, так как чечевица очень хорошо помогает сердцу и иммунитету.

Так уж сложилось исторически, что в Центральной Европе чечевицу разводят мало. Если в глубокой древности ее употребляли много и часто, а также хлеб из нее обязательно клали в гробы умершим, то сейчас чечевица популярна в Египте, Индии, Иране, Канаде и Турции.

Вместе с тем, из всех бобовых именно чечевица лидирует по питательности и полезным свойствам. Так, всего в 200 гр.продукта содержится дневная норма железа и фолиевой кислоты. Кроме того, чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом.

Диетолог Лорен Манакер призвала людей обратить внимание на то, что чечевица очень хорошо стимулирует обмен веществ, а клетчатка в ее составе снижает чувство голода и улучшает пищеварение. Кроме того специалист по питанию заявила, что домашний чечевичный суп с овощами помогает снизить уровень холестерина в организме.

Вот только это не касается готовых консервированных супов, которые нужно просто разогреть в микроволновой печи или на плите. По ее словам, такие блюда содержат много натрия, избыток которого снижает концентрацию железа, калия, фосфора, кальция и магния в организме, что увеличивает нагрузку на сердце и почки, а также может привести к развитию болезней.
А вот если приготовить суп самостоятельно и добавить в него свежие продукты, например морковь и капусту, то блюдо будет не только вкусным и сытным, но еще и полезным.
"Чечевица богата полезными для сердца питательными веществами, такими как калий и клетчатка, поэтому ее употребление может помочь снизить уровень холестерина", – отметила диетолог.