Всем известно, что в морковка является очень полезным овощем для организма. Полезные и лечебные свойства моркови можно объяснить ее богатым составом. В морковке содержится много витаминов группы В, РР, С, Е, К, также есть и каротин. Кроме этого, в морковке много минеральных веществ, которые необходимы для организма человека.

Однако, возможно, не все знают, что морковка хорошо борется с простудой и насморком.

Об этом говорится в материале журнала Nutrients.

Если вы будете употреблять морковку, то сможете быстро вылечить простуду и насморк. Специалисты советуют промывать нос морковным раствором, а также включить в свой рацион больше блюд с морковкой.

По словам специалистов, если вы простыли или у вас какие-либо респираторные инфекции, то необходимо употреблять морковку, чтобы сократить продолжительность болезни.

Как морковка может помочь при насморке?

Ученые решили провести исследование, чтобы выяснить новые полезные свойства моркови. В ходе исследования они использовали морковь в качестве пищевой добавки, а ее экстракт – для промывания носа у людей, у которых выявили риновирусную инфекцию. Очень часто экстракты растений с полисахаридами назначаются для пациентов с респираторными болезнями, которые поражают слизистую носа.

В ходе исследования выяснилось, что те пациенты с простудой, которые увеличили количество моркови в своем рационе, намного быстрее выздоравливали, чем те, кто не употреблял этот овощ.

Известно, что морковь богата полисахаридом рамногалактуронаном-I – вещество, оказывающее иммуномодулирующее действие.

По словам медиков, если промывать нос экстрактом моркови, то вирусная нагрузка на организм снижается. Это означает, что в организме человека уменьшилось количество штаммов вируса.

Люди, которые увеличили количество моркови в рационе, быстрее шли на поправку, а их организм быстрее боролся с инфекцией. Также симптомы острого насморка становились слабее.

Морковь является одним из основных овощей, который богат провитамином А (В-каротин). Но для того, чтобы усвоить этот элемент, который сам по себе усваивается не очень хорошо, поэтому необходимы жиры.

Медики отмечают, что морковь лучше кушать с творогом, сметаной, заправлять салаты с морковью льняным или оливковым маслом.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине подорожают некоторые продукты в преддверии Нового года.

Наш портал писал, что медики рассказали, что нельзя кушать людям с первой группой крови.