Не доживать, а жить полноценно. Вот только в реальности наши люди в старости, причем неглубокой, скорее доживают, а не живут. А все потому, что несколько приобретенных хронических заболеваний не позволяет им оставаться подвижными, активными, самим себя обслуживать, не зависеть от других и жить там, где хочется. И вот наиболее часто встречающимся заболеванием у людей преклонного возраста считается слабоумие, однако его как раз можно избежать.

Так, специалисты из коллектива пищевой эпидемиологии Университета Лидса выявили очень интересную закономерность. Об этом пишут РосСМИ.

Оказывается, что употребление всего одной порции бекона в день потенциально может увеличить риск деменции в пожилом возрасте на целых 44%.

Так, в научной работе при изучении употребления переработанных мясных продуктов таких как колбасы, бекон и котлеты в гамбургерах была четко установлена эта связь. При этом исследование считается масштабным, так как были использованы данные полумиллиона человек.

Кстати, более ранние исследования изучали взаимосвязь употребления мяса с риском развития деменции.

Отметим, что деменция или слабоумие – это сочетание признаков, приобретённых в результате болезни головного мозга.

Первые настораживающие признаки проявления деменции такие:

  • слабеющая память. В начальной стадии сохранена способность к примечанию и запоминанию, но закрепление новых данных затруднено. Лишь тяжёлые больные деменцией забывают имена членов семьи и названия предметов обихода;
  • трудности понимания речи, поддерживания беседы;
  • нарушение ориентации во времени и окружающей обстановке (пространстве, направлении, расположении предметов, расстоянии);
  • нарушения критики, планирования, здравого суждения, обобщений, сравнений в повседневной жизни;
  • ухудшение бытового и социального функционирования, в итоге больные деменцией всё более зависимы от близких.