По статистике, украинцы - величайшие "поглотители" сала в мире. Ведь для Украины сало – это не только один из символов национальной кухни, но и своего рода образ жизни. К тому же, украинцы уверены, что сало в умененных дозах является не только вкусным, но и чрезвычайно полезным продуктом питания. И диетологи подтверждают это.

Свиное сало, как один их главных источников животных жиров, всегда выступало объектом пристального внимания, как со стороны врачей, так и со стороны диетологов.Один из таких специалистов, врач-диетолог Маргарита Королева, открыла секрет пользы этого продукта и обозначила ежедневную дозу его потребления, ведь недаром древние люди говорили: "В капле - лекарство, в ложке - яд".

Никто уже не станет отрицать, что для зимнего сезона одним из наиболее полезных продуктов является сало. Все дело в том, что оно содержит компоненты, которые влияют на организм общеукрепляюще и это отличная профилактика от простуды.

Так, сало содержит в большом количестве жирорастворимые витамины А, D, Е, К, а также каротин и жирные кислоты, в том числе Омега-3, 6, 9. Также, в сале есть лецитин, который крайне благотворно воздействует на клеточные мембраны и сосуды.

А еще этот подкожный жир близко к растительным маслам по содержанию незаменимых жирных кислот: олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой, которые вместе называют витамином F.

Благодаря такому составу сало полезно тем, что:

  • помогает поддерживать иммунитет и улучшает общий тонуса организма;
  • выводит из крови избыток холестерина, улучшая ее состав, благоприятно действует на деятельность почек;
  • умеренное употребление сала даже снижает риск возникновения инсультов;
  • сало каллорийный продукт, поэтму в умеренных дозах помагает организму согреваться зимой;
  • сало способствует активизации работы мозга.

Кроме того, сало содержит арахидоновую кислоту, которая отсутствует в растительных маслах, и в которой нуждаются гормоны и иммунные реакции нашего организма

Однако, чтобы сало действительно принесло пользу, следует знать, какое количество допустимо, говорит диетолог.

Итак, для получения максимальной пользы от сала достаточно съедать от 50 до 100 грамм этого продукта в сутки. А вот чрезмерное употребление сала нивелирует все полезные свойства и "подарит" человеку ежемесячную прибавку в 2-3 кг.

При этом лучше всего сало кушать в первой половине дня – так жидкость в организме не будет задерживаться, не возникнет отеков.И еще, лучше всего кушать продукт соленый, а не маринованный или копченый, тем более - не жаренный.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Также наш портал сообщал, что был назван неочевидный симптом рака крови.

Напоминаем, что эксперты назвали продукты, которые выводят холестерин из организма.