И хотя статистика еще далека от идеальной, тем не менее уже сейчас можно говорить о том, что в Украине ситуация с эпидемией начинает стабилизироваться. Однако впереди новогодние праздники, после которых, как показывает прошлогодняя тенденция, все может измениться в худшую сторону.

Однако сейчас девять регионов Украины покидают «красную» зону эпидемических ограничений. Подробнее об этом информирует ТСН, ссылаясь на заявление министра Кабинета Министров Олега Немчинова.

По словам чиновника, с 7 декабря в девяти регионах будет отменено действие «красной» зоны карантина, и, как следствие, ослабление эпидемических ограничений. Это – Донецкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Одесская, Ровенская, Херсонская области, а также город Киев.

В «красной» зоне по-прежнему остаются Киевская, Винницкая, Житомирская, Волынская, Николаевская, Сумская, Запорожская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

Закарпатская и Полтавская области остаются в «оранжевой» эпидемической зоне.

В «желтой» зоне находится Кировоградская, Тернопольская, Черновицкая и Харьковская области Украины.

Однако вместе с тем, правила карантина немного изменились. Теперь действие «желтого» сертификата о вакцинации будет сокращенно – со 120 дней до 30. Также, в «желтой» зоне карантина ужесточаются карантинные ограничение, которые приравниваются к «красной» зоне карантина.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, в чем главная опасность и сложность в определении и лечении нового штамма "омикрон".

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что на самом деле кроется в благородном намерении властей в выделение тысячи гривен всем вакцинированным гражданам.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, что изменится в календаре на декабрь и январь.