Ученые из Канады обнаружили, что кофеин повышает внимательность и точность обнаружения целей, которые находятся в движении. Согласно проведенному исследованию, специалисты также выяснили, что он способствует улучшению реакции.

В журнале Psychopharmacology говорится о том, что острота зрения человека может быть измерена в статических (неподвижных) или динамических условиях согласно его способности обнаруживать и распознавать мелкие детали.

В повседневной жизни острота зрения очень важна для человека чтобы он мог выполнять те или иные действия.

В статье говорится о том, что в исследовании принял участие 21 резидент. Через день они принимали капсулу кофеина и капсулу плацебо.

Капсула плацебо, фото: menopauza.pl

С помощью компьютерного теста участников эксперимента проверяли на навыки зрения перед употреблением кофеина и после него.

Оказалось, что участники, принимавшие кофеин, показали значительно лучшие результаты. У них наблюдалась более быстрая реакция на движущиеся цели небольшого размера. Кроме того, у резидентов была зафиксирована более быстрая скорость движения глаз.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

В заключении исследователи пришли к выводу, что после употребления кофеина у человека повышается бдительность, что очень важно при езде на том или ином виде транспорта, например.

Однако кофе, как и любой другой напиток необходимо пить в меру, ведь другое исследование, проведенное медиками, говорит, что кофеин влияет на развитие глаукомы. Они провели исследование, которое было довольно долгосрочным и смогли связать риск эксфолиации глаукомы именно с кофе. Причем другие напитки, содержащие кофеин, такие как чай или кола, не были так связаны с развитием глаукомы.

После завешения эксперимента, медики пришли к выводу, что люди, которые подвержены риску развития глаукомы, должны ограничить употребление кофе и контролировать состояние своих глаз.

Ранее Hyser писал о том, что назван напиток, спасающий от сердечного приступа.

Также Hyser сообщал, что в Хмельницком открыли кофейню среди могил.

Напомним, что этот популярный напиток отпугивает болезни старости.