Жители США очень часто выбрасывают в мусор продукты, на упаковках которых существует разная маркировка. Так, например, "Употребить до...", "Использовать до...", "Продать до..." и так далее.

Часть таких предупреждений не имеют ничего общего с небезопасностью самих продуктов, на которых была нанесена данная маркировка. Специалист некоммерческой международной организации "Совет защиты природных ресурсов" Дана Гюндерс говорит, что большая часть после истечения срока годности вполне пригодна к употреблению.

Так, например, один из американцев по имени Дуг Рауч намерен открыть супермаркет и ресторан, в которых будут продаваться просроченные продукты. Среди них будут находиться:

1) Чипсы начос или тортилья из кукурузной муки. Бизнесмен уверен, что отравиться чипсами даже после окончания их срока годности невозможно - можно только ощутить на вкус, что они уже не свежие. Однако он уверен, что проблема и решается с помощью духовки, где их можно разогреть с маслом.

Кроме того важно хранить чипсы в запечатанном контейнере -это не даст им увлажниться и сохранит хрустящие качества.

2) Йогурт можно хранить более шести недель. Можно даже отбрасывать плесень и есть то, что под ним. "Я ем йогурт и через месяц-другой после истечения срока хранения, - признается эксперт. – И никогда у меня не было с этим проблем".

3) Шоколад имеет свойство храниться очень долго. Его вид может оказаться непрезентабельным, если оставить сладость на воздухе. Тогда шоколад обветрится и на нем появится белый налет

Бизнесмен объясняет, что происходит это по той причине, что определенная часть содержащегося в шоколаде жира тает и выходит на поверхность. Это не плесень - этот налет съедобен.

4) Яйца часто выбрасывают раньше, нежели истечет их срок годности. Реальный срок хранения данного продукта 3-5 недель при температуре ниже +5 градусов. В таких условиях это позволяет предохранять их от сальмонеллеза.

5) Молоко. Кислый запах и вкус у молока не говорит о том, что продукт испорчен и его пора отправлять в мусорный контейнер. Молоко важно хранить в холодильнике, а не при комнатной температуре, что позволит избежать появления в нем микробов.

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали, почему опасно запекать фольгу в фольге в духовке.

Также Hyser сообщал, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Напомним, что назван овощ, который снижает риск инсульта.