Изжога многим усложняет жизнь. Это неприятное ощущение может сопровождаться даже тошнотой, неприятным запахом изо рта, икотой и вздутием живота.

Часто изжога может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которую усугбляет, в том числе, кофе и шоколад. Потому если вы испытываете изжогу после приема кофе – следует обратится к специалисту.

Однако если нет сил терпеть изжогу, то можно воспользоваться продуктами, который способны понизить уровень кислоты в желудке, тем самым убрать симптомы изжоги – банан, дыня, орехи, цветная капуста. Также, можно использовать водянистые продукты, которые разбавят высококонцентрированную кислоту, – сельдерей, огурец, арбуз.

Еще в данном случае очень полезны продукты, с высоким содержанием клетчатки, так как они помогают долго ощущать сытость, а значит исключают возможность переедания, и, как следствие, не провоцируют изжогу. К таким продуктам относятся цельнозерновые каши (кус-кус, овсянка, бурый рис), корнеплоды (картофель, свекла, морковь, батат), зеленые овощи и зелень.

Врачи отмечают, что при изжоге полезно пить молоко.

Так или иначе, а частые приступы изжоги – это повод обратится к врачу для уточнения диагноза и назначение профессионального лечения.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что медики перечислили полезные продукты, которые имеют пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему организма человека.

Напоминаем, что названо продукты, которые нельзя потреблять людям с первой группой крови.

Также портал Hyser информировал, что врачи рассказали, каким категориям граждан запрещено пить аспирин без назначения доктора.