Специалисты рассказали об опасности использования фольги при запекании еды в духовке.

Многие использует именно этот метод готовки, поскольку это не только вкусно, но и быстро. Тем более, что запечь можно практически все: рыбу, курицу, овощи. Однако есть мнение, что использование алюминия вредно для здоровья, пишет "Паштет".

Врачи рассказали, почему опасно запекать еду в фольге в духовке, фото: YouTube

Так, периодически всплывают истории, связывающие алюминий с болезнью Альцгеймера, заболеваниями костей, мозга и почек. На самом же деле, использование алюминиевой фольги не может вызвать насколько серьезные проблемы со здоровьем. Но ограничить воздействие металла на организм всегда можно, для этого нужно свести к минимуму потребление антацидов и буферного аспирина.

Однако опять-таки прямых доказательств того, что фольга может нанести здоровью ощутимый вред, не было найдено. При этом ученые все равно советуют отказаться от алюминия людям, страдающим серьезными хроническими заболеваниями почек. В таком случае лучше заменить фольгу пергаментной бумагой.

Специалисты отметили, что фольга безопасна для использования в готовке, фото: YouTube

Также не стоит готовить пищу в фольге при высокой температуре или использовать алюминиевую фольгу для приготовления пищи в сочетании с кислыми продуктами, такими как помидоры или лимоны, чтобы свести к минимуму процессы окисления.

Кроме того, можно использовать неалюминиевую посуду, к примеру, из стекла или фарфора, что будет точно безопасно для здоровья.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики рассказали, какие продукты способны привести к сердечным заболеваниям.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, какие продукты нельзя есть людям с первой группой крови.

Напоминаем, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, что категорически нельзя замораживать.