Уже сейчас в Украине фиксируется снижение количества госпитализаций больных коронавирусом, летальных случаев, а также в целом, уменьшается количество новых случаев инфицирования. А это, в свою очередь, демонстрирует эффективность программы вакцинации населения.

Еще немного и тем украинцам, которые сделали прививки одними из первых, нужно будет проходить курс ревакцинации. Потому украинские власти уже сейчас думают о том, чтобы весной начать колоть гражданам бустерные дозы вакцины.

Подробнее об этом информирует сайт газеты Факты и комментарии, ссылаясь на заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Издание сообщает, что украинские власти сейчас изучают европейскую практику, согласно которой у всех приезжих будут проверять наличие третей дозы вакцины, которую необходимо делать через 9 месяцев после прохождения основного курса.

В Минздраве подсчитали, что уже к 1 мая 2022 года почти 200 тысяч украинцев будут нуждаться в бустерной дозе вакцинации. Остальные могут просчитать самостоятельно, когда им необходимо делать третью прививку – через 9 месяцев после проведения второй дозы.

«Сейчас Европейский Союз говорит о том, чтобы бустерную дозу вводить после 9 месяцев. Если они примут предложение, выдвинутое учеными, мы будем готовы повторить это все на территории Украины. Мы и технически готовы, и материально-техническая база позволяет. Наличие вакцин говорит о том, что мы в любой момент может запустить бустерную вакцинацию, расширить возрастную категорию на детей 12 лет, а если будет зарегистрирован препарат, то и на детей с 5 лет», — отметил Виктор Ляшко.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили об ухудшении ситуации со штаммом омикрон.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал правду о тысяче гривен, которые будут раздавать вакцинированным гражданам.

Также портал Hyser информировал, врачи рассказали, что будет с эпидемией коронавируса в Украине после новогодних праздников.