Новым вариантом коронавирусной инфекции под названием "омикрон" озабочены люди по всему миру.

Всемирная организация здравоохранения сравнивает новый вирус по опасности с Эболой, некоторые медики не понимают, зачем сеять панику, пишет "telegraf".

Глава медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзее рассказала о своем видении нового вируса и поделилась собственными наблюдениями касаемо больных "омикроном".

Как известно, что ЮАР стала одной из тех стран, которые были запрещены для посещения туристами в ряде стран ЕС.

Кутзее считает, что данные действия могут быть неоправданными и все по той причине, что клинически не было доказано высокой опасности "омикрона".

На примере ЮАР, доктор говорит, что в настоящее время повышения госпитализаций не наблюдается. К тому же вакцинированные люди не проявляют повышенной подверженности болезни. Большинство пациентов проходят лечение в домашних условиях, не требуя госпитализации.

Как известно, новый штамм коронавируса выявили уже в девяти странах, среди которых Великобритания, Германия и Италия. В Австрии и Нидерландах пока лишь подозревают первые случаи заражения вариантом "омикрон". В Великобритании и Израиле ужесточают ковид-ограничения.

В Германии "омикрон" обнаружен у двоих человек, которые 24 ноября вернулись из ЮАР. В Италии первый случай диагностировали у мужчины, который прилетел из Мозамбика. В Чехии тоже как минимум один подтвержденный случай. В Великобритании – два заболевших.

Ранее Hyser писал о том, что "омикрон" перешел в наступление.

Также Hyser сообщал, что врачи дали название новому штамму ковида.