Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила новый штамм коронавируса греческой буквой "омикрон".

Уточняется, что новый вариант вируса имеет большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба ВОЗ, пишет "РБК-Украина".

Врачи дали название новую штамму коронавируса, фото: YouTube

Все потому что в этом случае речь идет о повышенном риске повторного заражения этим вариантом, если сравнивать с другими. Известно, что число зараженных стремительно увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки. Однако пока с помощью ПЦР-теста невозможно определить один из генов нового штамма.

В связи с этим данный тест можно использовать в качестве маркера данного варианта до подтверждения секвенирования. Это поможет данный вариант коронавируса обнаруживать быстрее, поскольку он и так имеет преимущество в росте.

ВОЗ назвала новый штамм COVID греческой буквой омикрон, фото: РБК-Украина

На данный момент ВОЗ проводит ряд исследований, чтобы более подробно изучить новый вариант вируса. Однако относятся к нему в ВОЗ определенно серьезно, поскольку специалисты используют буквы греческого алфавита только для ключевых вариантов SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19.

К слову, в Украине помимо коронавируса распространяется еще так называемый штамм "Дельта". Его тоже стоит опасаться. Впервые он был обнаружен и описан в Индии. Передача происходит в разных возрастных группах, включая лиц от 12 до 20 лет. Инкубационный период составляет не 3—7 дней, а 1—3 дня.

Ранее "Hyser" писал о том, что COVID-сертификаты будут проверять по-новому.

Также наш портал сообщал, что в Украине изменили адаптивный карантин.

Напоминаем, что врачи рассказали, почему опасно пропускать вторую дозу вакцины от коронавируса.