Эксперты прогнозируют, что в период и после новогодних праздников ситуация с эпидемией коронавируса значительно ухудшится.

Медики прогнозируют следующую волну заболевания, которая может стать значительно хуже, чем предыдущие. Об этом информирует РБК-Украины, ссылаясь на заявление доктора Игоря Гайдука изданию УНН.

По мнению врача, новая вспышка ожидается в январе-феврале 2022 года. Прежде всего это обусловлено праздниками, когда люди перестают придерживаться социальной дистанции, собираться большими компаниями, посещать места массового скопления людей, а также забывают об элементарных средствах защиты – масках и антисептиках.

Опасным является и возможное решение властей об ослаблении карантинных мер в период праздников. И те люди, которые не прошли курс вакцинации и не имеют антитела или имеют их в небольшом количестве могут заболеть, а также стать переносчиками вируса.

Также, доктор считает, что в период января-февраля в Украине буйствует сезонный грипп, а это усугубляет ситуацию с диагностикой коронавируса, когда люди думают, что больны обычным гриппом, отказываются от посещения семейного доктора и пытаются вылечиться самостоятельно. Ко всему прочему, февраль – время минимальных прогулок на свежем воздухе, когда люди больше находятся в закрытых помещениях с сухим воздухом.

"Это как шторм, и все вместе, к сожалению, способствует большой смертности", - считает Игорь Гайдук.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в Украине ужесточили карантинные меры в "желтой" зоне адаптивного карантина.

Напоминаем, что названы области Украины, которые в скором времени могут покинуть "красную" зону карантина.

Также портал Hyser информировал, что врачи рассказали, почему опасно пропускать вторую дозу прививки от коронавируса.