Эксперты рассказали, с помощью каких продуктов удастся почистить сосуды от холестерина

Холестерин — жирообразное вещество, из которого строятся клетки организма. Часть холестерина вырабатывается печенью, а часть — поступают в тело с едой. Он является важным фактором в нормальном метаболизме, однако его избыток может вызвать проблемы со здоровьем. Об этом сообщает информационный портал "ICTV".

Сообщается, что повышенный уровень холестерина возникает в случаях, когда человек употребляет слишком много углеводов и насыщенных жиров. Это выражается в виде таких проблем со здоровьем как гипертония, возникновение холестериновых бляшек на стенках сосудов, сердечно-сосудистые заболевания, болезни ЖКТ, а также сахарный диабет.

Выводить холестерин из организма способна, например, жирная рыба. Это ее свойство обусловлено наличием жирной кислоты омега-3. Наиболее эффективны в этом смысле тунец, форель, камбала, скумбрия и щука.

А в яблоках содержится пектин, способный растворять холестериновые бляшки в сосудах. Для того, чтобы по-быстрому очистить организм от холестерина, необходимо ежедневно на протяжении месяца употреблять от двух до четырех бляшек.

В фисташках, к примеру, находятся фитостеролы, вещества, блокирующие усвоение вредного холестерина кровью. Кроме того, в этих орехах содержатся мононасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, которые помогают работе сердца.

В бобовых, таких как фасоль и горох борются с вредным холестерином своим большим количеством клетчатки, которая быстро активируется. Они не только не дают возникать новым бляшкам, но и выводят те, которые уже успели возникнуть в сосудах.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты назвали напиток, который понижает давление.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какой продукт отгоняет "плохой" холестерин.

Также "Hyser" писал, что стало известно какая каша плохо влияет на потенцию.