Ни для кого не секрет, что регулярное употребление сладкого газированного напитка может привести к сахарному диабету, ожирению, к кариесу зубов, а также способно вызывать аллергические реакции. Вот только никто и никогда не говорил о губительном воздействии газировки на мозговые функции. Подтвердили это ученые из Бостона.

"Съешь шоколадку, тогда мозг лучше будет работать", "ничего не соображаю, надо сладкого съесть" - все знают эти выражения и многие считают их истинно верными. Ну а, учитывая, что в литровой бутылке сладкой газированной воды около 25 чайных ложек сахара, применяют и ее в качестве сладкого допинга.

А вот в британской газете Daily Express со ссылкой на ученых из Медицинской школы при Бостонском университете опубликовано очень интересное исследование. Оказывается, напитки с высоким содержанием сахара разрушают мозг, со временем приводя к уменьшению префронтальной коры.

Такие выводы были сделаны не на пустом месте. Ученые провели исследование, во время которого наблюдали за группой из 4200 человек. Так, добровольцы рассказали, как много сладких напитков они выпивают, а специалисты проверили взаимосвязь между количеством потребляемого сахара и состоянием организма. Также они проходили тесты на уровень когнитивных функций.

Неврологи Медицинской школы Бостонского университета все еще наблюдают людей и их предпочтения, однако профессор Судха Сесхадри уже заявила, что на лицо явные ухудшения функции памяти и уменьшение объема головного мозга у тех участников исследования, которые регулярно пили напитки с добавленным сахаром, в отличие от тех, кто такое исключил из своего рациона.

Кстати, как отмечают исследователи, замена напитков, содержащих сахар, напитками с сахарозаменителем не решает проблему.

Таким образом уже можно утверждать не только о том, что сахар способен оказывать губительное воздействие на мозговые функции, но и то, что при регулярном употреблении одного или двух стаканов сладких напитков ежедневно, человеческий мозг стареет на 5,8 года, а если более двух стаканов — на целых 11 лет.

Ранее "Hyser" писал о самом вредном для печени напитке, от которого лучше воздержаться.

Также наш портал сообщал, что специалисты посоветовали мужчинам изменить рацион и исключить из него одну кашу.

Напоминаем, что были названы 10 продуктов, которые укрепляют сердце.