Ежегодно после сердечного приступа тысячи людей попадают в больницы. К сожалению, многие из таких пациентов умирают. Однако снизить риск сердечного приступа можно с помощью одного специального напитка.

Ученные-кардиологи из Университета Дюссельдорфа в Германии рассказали о том, что в зернах какао содержатся флаванолы – естественные биоактивные соединения, которые способствуют улучшению эндотелиальной функции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска, пишет Голос.

В ходе эксперимента 100 здоровых людей в возрасте от 35 до 60 лет пили напиток, который содержал флаванолы какао или контрольный напиток без флаванолов. В течение одного месяца ежедневно употреблялись оба напитка.

Ученые фиксировали артериальную жесткость, уровень холестерина и артериальное давление. В итоге, выяснилось, что у людей, употреблявших напиток с флаванолом какао, наблюдалась меньшая жесткость артерий по сравнению с контрольной группой.

Более того, у группы, которая употребляла этот напиток, наблюдалось понижение показателей систолического и диастолического артериального давления. Кроме того, в группе участников эксперимента, которые пили какао, был зафиксирован более низкий уровень холестерина.

К слову, еще одно полезное вещество, которое есть в составе какао – это меланин, защищающий кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. В летнее время организм человека нуждается в нем особенно остро, поскольку солнце находится в режиме повышенной активности.

Несмотря на то, что в какао есть кофеин, но в незначительном количестве, которого достаточно для того, чтобы тонизировать, но недостаточно, чтобы навредить здоровью. Иными словами, какао-напиток практически безвреден для сердечно-сосудистой системы.

Ранее "Hyser" писал о том, что назван сок, который помогает при высоком давлении.

Также наш портал рассказал о том, что медики пояснили, какие напитки можно вылечить с помощью кофе.

Напоминаем, что названа каша, которая укрепляет сердце и выводит холестерин.