Стало известно, какие 12 продуктов значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Одной из главных причин смертности по всему миру являются сердечно-сосудистые заболевания, хотя, если отказаться от курения, следить за весом и заниматься спортом, риск их развития можно сильно снизить. Кроме того, серьезный эффект на здоровье оказывает и пища, которую потребляет человек. Информационный портал "Joinfo" рассказал, какие продукты позволяют предотвратить появление патологий сердца и сосудов.

Первой категорией продуктов является жирная рыба, к которой относятся скумбрия, сардины, лосось и другие, в которых содержаться жирные омега-3 кислоты. Она повышает количество полезного холестерина в крови, что разжижает кровь и делает сосуды более эластичными, что уменьшает риск возникновения тромбов.

Полезными также являются растительные масла вроде соевого, кукурузного и масла шафрана, в них содержатся жирные кислоты омега-6, а в рапсовом и оливковом маслах содержатся омега-3 жирные кислоты.

В фруктах и ягодах содержатся антиоксиданты, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в растительной пище содержится фолиевая кислота, снижающая концентрацию аминокислот гомоцистеина, которая повышает риск развития патологий сердца и сосудов.

Цельнозерновой хлеб, злаки, бобовые, сладкий картофеле, в определенные виды риса и макаронных изделий важных для лиц, склонных к сахареному диабету, поскольку эти продукты контролируют уровень сахара в крови, который нередко провоцирует болезни сосудов и сердца.

Соевый белок, содержащийся в бобах и сое, снижает уровень плохого холестерина. В их составе также содержится фолиева кислота, антиоксиданты, а также магний, который снижают артериальное давление. Клетчатка же помогает регулировать уровень сахара в крови.

Отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы является уменьшение количества потребляемой соли. Чтобы пища не теряла во вкусе, соль можно заменить добавлением свежих трав, пряностей и различных специй.

В орехах и семенах разных растений содержится большое количество калорий, поэтому есть их стоит в небольших количествах. Однако, регулярное потребление грецких орехов или миндаля, также богатых омега-3, снижает уровень холестерина в крови и снижает вероятность воспаления артерий сердца.

В чае содержатся антиоксиданты, которые не дают жировым отложениям копиться в артериях. Кроме того, они обладают антиокоагулянтным действием, укрепляют и расширяют кровеносные сосуды, что улучает кровоток.

В листовой зелени и овощах содержится множество минералов и витаминов. Кроме того, в них содержатся нитраты, расширяющие кровеносные сосуды, за счет чего обогащённая кислородом кровь достигает сердца. Для улучшения здоровья сердца лучше добавить в свой рацион латук, шпинат и рукколу. А в швейцарском мангольде, например, также содержатся калий и магний, которые регулируют артериальное давление.

Улучшает работу сердца улучшает и витамин Е, который обладает антиоксидантными свойствами, что, опять же, защищает сосуды от холестерина и развития атеросклероза. Этот витамин в больших количествах содержится в авокадо, темно-зеленых овощах, растительных маслах и цельнозерновых продуктах.

Чеснок в свежем виде содержит в себе аллицин, который снижает уровень холестерина в крови, то есть снижает вероятность развития большого количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, последней категорией полезных для сердца продуктов являются продукты, богатые на растительные фотосетролы. Если каждый день принимать по 2 или 3 грамма стеринов и станолов, то уровень плохого холестерина снижается примерно на 10%. Добиться такого эффекта можно употребляя 2-3 продукта, в которых содержатся фитостерины, это, к примеру, нежирный йогурт, инжир, ростки пшеницы, помидоры, злаки, а также облепиховое и оливковые масла.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты назвали напиток, который понижает давление.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какой продукт отгоняет "плохой" холестерин.

Также "Hyser" писал, что стало известно какая каша плохо влияет на потенцию.