Специалисты посоветовали не тратиться зря на некоторые анализы.

Дело в том, что не все анализы помогают врачу назначить правильное лечение, а иногда и несут в себе больше вреда, чем пользы. Соответствующее заявление сделала врач Дарья Демихова, пишет "Женский мир".

Врачи рассказали, на какие анализы лучше не тратиться, фото: 24 канал

В частности, в список бесполезных анализов Демихова отнесла: антитела к геликобактерам пилори, анализ крови на IgE, уровень гемоглобина как критерий отсутствия анемии. Она пояснила, почему результаты этих анализов не стоит брать во внимания.

По ее словам, они могут вводить в заблуждение - кого-то пугать, а кого приводят к назначению ненужных лекарств, а в случае с гемоглобином процесс может прогрессировать. Не стоит забывать о том, что анализы проводятся, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие патологии, а не просто потому, что это интересно. В связи с этим, к сдаче любого анализа стоит подходить серьезно и придерживаться рекомендаций врача.

Три анализа, на которые не стоит тратить деньги, фото: YouTube

К слову, до этого украинский эндокринолог Ирина Чикалова тоже говорила о том, что нет необходимости сдавать все анализы подряд, если вас что-то беспокоит. Все анализы должен назначать врач в зависимости от жалоб пациента. Абсолютно бессмысленно сдавать всесторонние анализы, а потом искать врача, который все это вылечит.

Поэтому при проявлении любых подозрительных симптомов сразу обращайтесь к своему лечащему врачу, а он уже поможет установить вам причину вашего плохого самочувствия.

Ранее "Hyser" писал о том, что диетолог рассказала, о каких болезнях сигнализирует неприятный привкус во рту.

Также наш портал сообщал, что кардиологи рассказали, как определить перенесенный инфаркт, чтобы скорее начать лечения.

Напоминаем, что были названы главные симптома рака поджелудочной.