Гипертония, или повышенное давление, одна из ведущих причин смертности во всем мире. И самое страшное в этом то, что высокое давление нельзя "почувствовать", в организме нет для этого рецепторов, а помочь организму, бывает, нужно очень срочно. Именно тогда на помощь приходят некоторые фрукты и ягоды, которые обладают антигипертензивным эффектом.

Так, стало известно, что употребление в рационе черники снижает риск развития инфарктов, инсультов, а также онкологии. Падение артериального давления за счет полезных свойств ягоды происходит за счет поддержания черникой функции кровеносных сосудов. Это возможно благодаря большому колличеству каротина и витамина С, которые отвечают за эластичность кровеносных сосудов.

Кстати, такой тезис подтвержден врачами и базируется на выводах ученых, которые изучили влияние антоцианов черники и циркулирующих метаболитов на функцию сосудов.

Известно, что в эксперименте приняли участие 40 здоровых мужчин.

Часть из них ежедневно употребляла напиток, приготовленный из 11 грамм порошка дикой черники (эквивалентно 100 г ягод), а другая часть – контрольный напиток, который по вкусу и цвету напоминал черничный. Ученые при этом контролировали артериальное давление у испытуемых и расширение плечевой артерии с помощью метода FMD (Flow Mediated Vasodilatation).

В результате выяснилось, что эластичность эндотелия сосудов улучшалась примерно на 2% через два часа после употребления черничного напитка, а сам эффект сохранялся в течение месяца.

Стоит при этом, однако, помнить, что стойкий гипотензивный эффект может быть достигнут лишь при длительном употреблении черники, следовательно, использовать ее как основное средство при лечении гипертонии нельзя.

Ранее Hyser писал о том, что доктор Комаровский рассказал, что категорически нельзя делать во время лечения антибиотиками.

Также писали, что врачи рассказали, как повысить иммунитет в домашних условиях.

Напомним, что эксперты рассказали о новом локдауне.