Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются самой распространенной причиной преждевременной смерти, так как на их "совести", по статистике, каждая четвертая смерть. Изменить это можно, если бережнее относиться к своему сердцу, и не забывать, что оно постоянно нуждается в поддержке и профилактике.

Врачи назвали несколько продуктов, которые стоит есть почаще, чтобы поддержать здоровье сердца – ведь именно от здоровья этого важнейшего органа зависит наше долголетие.

Сало

Жирное, неоднократно обруганное диетологами сало, на самом деле, достаточно полезный продукт для здоровья сердца. Дело в том, что большую часть жиров в сале составляют мононенасыщенные кислоты, которые очень полезны для здоровья сосудов и сердца, так как "растворяют" опасный холестерин.

Семечки

И тыквенные, и подсолнечные семечки - это один из самых богатых источников ненасыщенных жирных кислот. А именно эти кислоты снижают уровень вредного холестерина в крови и защищают сердце и сосуды.

Кукурузные отруби

В них содержится 3 суточных норм грубого волокна. Именно оно выводит избыток холестерина наружу, не давая ему всасываться в кишечнике.

Чечевица

Как показало одно из исследований, проведенное на мышах, употребление чечевицы способно нейтрализовать повреждения, которые сосуды получают при гипертонии. Кроме того, в чечевице по-настоящему много белка и клетчатки, а также кальция, магния и калия – минералов, которые помогают держать под контролем давление.

Лосось и жирная рыба

В лососе, тунце, макрели, а также в морепродуктах содержится все, что нужно для питания сердечной мышцы. Все эти продукты имеют высокое содержание вещества омега-3, с помощью чего уменьшаются сосудистые бляшки и буквально очищаются артерии человека – тем самым присутствие в рационе дважды в неделю рыбы буквально спасает наше здоровье.

Авокадо

Моно- и полиненасыщенные жиры, которые содержатся в авокадо, очень полезны для здоровья сердца: они способны снизить уровень плохого холестерина ЛПНП и повысить уровень хорошего холестерина ЛПВП. Кроме того, в них также очень много клетчатки, которая необходима не только для нашего здоровья, но и для красивой фигуры.

Клюква

За счет содержания антоцианов в клюкве происходит удаление токсинов, нормализуется уровень холестерина, а также происходит предупреждение инфарктов и инсультов. Урсуловая кислота за счет расширения венозных сосудов содействует улучшению кровотока, а фенолы способствуют укреплению стенок сосудов.

Виноград

Наиболее полезное свойство винограда для сердца — препятствие тромбообразованию. Кроме того, за счет его потребления поддерживается проницаемость сосудов и нормализуется деятельность сердца. Виноград способствует повышению уровня гемоглобина и нормализации давления.

Сухофрукты

Польза сухофруктов для сердечно-сосудистой системы обусловлена сохранностью в них полезных веществ фруктов вне зависимости от сезона. Для укрепления и восстановления сердечно-сосудистой системы целесообразно потреблять пасту Амосова, представляющую собой измельченную смесь орехов и сухофруктов по рецепту знаменитого русского кардиолога.

Фисташки

Орехи – еще один продукт, который помогает "прочистить" артерии. Во-первых, в них много жиров, полезных для сердца. А, во-вторых, в фисташках много растительных стеролов, которые помогают не только снизить уровень холестерина, но и блокировать поглощение его опасной разновидностью нашим организмом.

Куркума

Эта специя желтого цвета помогает предотвратить накопление жировых отложений и блокирование артерий, а все благодаря антиоксиданту куркумин. Кроме того, употребление в пищу куркумы способствует снижению риска развития гипертензии и атеросклероза. Куркуму уместно добавлять в плов и блюда из мяса птицы, а можно в кофейные напитки или чай.

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали, какие специи способны понизить давление.

Также Hyser сообщал, что названы лучшие продукты для качественного сна.

Напомним, что назван продукт, который за 15 минут понижает уровень глюкозы в крови.